Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 апр

Равнина Налларбор стала пустынной 2,5 млн лет назад

Австралия

Большая равнина Налларбор находится на юге Австралии. Сейчас это фактически полупустыня, на которой не встретишь ни одного дерева на многие сотни километров. О чем свидетельствует и ее название - "Налларбор" буквально означает "ни одного дерева". Однако геологи уверены, что раньше здесь было все по-другому: шумели листвой деревья, в ветвях которых щебетали птицы, зеленела трава, в которой мелькала разнообразная живность. Потому что была вода... Исследователи из Университета Кертина смогли определить, когда равнина была еще зеленой и почему вдруг стала сухой и негостеприимной.

В своей статье в журнале Geophysical Research Letters геологи описывают использованный в работе новый метод, который помог им датировать произошедшее изменение климата, в результате которого зеленая равнина стала полупустынной и безжизненной. Исследователи изучили отложения, содержащие железо, в грунте. Для их образования необходима вода и если определить время формирования слоев, можно установить, когда влага здесь закончилась и Налларбор стала одним из самых сухих регионов планеты.

По оценкам специалистов, произошло это когда влажный климат позднего плиоцена сменил засушливый ранний плейстоцен. Что происходило между 2,4 и 2,7 миллионами лет назад. Исследователи считают, что появление полупустыни на месте ранее цветущей равнины стало естественной преградой, разделившей популяции животных и это повлияло на биоразнообразие региона. Так, высыхание внутренних частей континента стало преградой для насекомых, птиц и растений родственных видов. Имея общих предков, они больше не могут общаться из-за естественного барьера, созданного изменившимся климатом.

Скудный растительный мир и отсутствие влаги делают пустыни и полупустыни не самым райским местом обитания, но жизнь здесь есть, пусть и не слишком богатая. Посторонний человек может ее и не заметить. Тем не менее, здесь сложился свой особый мир, мир странных растений и удивительных животных, которые сумели приспособиться к сухости полупустыни и для которых она стала родным домом.

Вера Максимова, 20.04.2023 18:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация