Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мрт

Австралийская мегафауна пополнилась орлом

Австралия

В Австралии нашли окаменелости вымерших гигантских орлов, которые могли охотиться на крупную добычу. Статья с результатами исследования, проведенного учеными из Университета Флиндерса (Австралия), опубликована в Journal of Ornithology. Новый вид ископаемых орлов назвали Dynatoaetus gaffae и описали по окаменелостям, которые собрали почти за тридцать лет в расщелине, глубиной семнадцать метров, в Южной Австралии. Изучение костей крыльев и лап показало, что у птиц были когти, длиной примерно тридцать сантиметров. А анализ костей грудины, крыльев и черепа свидетельствует, что размах крыльев у гигантов составлял три метра. На текущий момент это абсолютный рекорд среди известных хищных птиц.

Как определили специалисты, огромные орлы жили от пятидесяти тысяч до семисот тысяч лет назад и тогда они были самыми крупными. Исследователи напоминают, что в то время в Австралии гигантами были не только орлы. Можно вспомнить гигантских нелетающих птиц, гигантских кенгуру, громадных варанов и медвежьих сумчатых. На их детенышей и старых особей вполне могли охотиться такие крупные хищные птицы.

Ископаемый доисторический орел в два раза крупнее австралийского клинохвостого орла (Aquila audax), который сегодня обитает на континенте и который, вероятно, соседствовал с гигантом до момента, когда он вымер. Форма его тела напоминает таковую у современных орлов Spilornis, шесть видов которого живут сейчас в Азии. Крупнейший из них филиппинский орел (Pithecophaga jefferyi) способен добыть обезьян, лемуров и летучих мышей, а также молодых свиней и оленей. И филиппинский орел, и ископаемый его собрат обладают крупными, сильными для своих размеров лапами, которые дают возможность нападать на достаточно крупных животных и поднимать их с земли.

Пока ученым известны лишь два вида вымерших орлов, которые были больше Dynatoaetus gaffae - Gigantohierax suarezi, который питался гигантскими грызунами на Кубе, и новозеландский гигантский орел Haasts (Heraaetus moorei), у которого была жуткая манера выклевывать из убитых животных внутренности.

Вера Максимова, 23.03.2023 16:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация