Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мрт

Корпуса судов защитят бактерии

Россия

Постепенное обживание морскими обитателями корпусов судов всегда было одной из проблем мореплавателей. И неважно, идет речь о деревянных судах древних или современных металлических. Скопление микроорганизмов, растений, водорослей или даже мелких животных на корпусах судов ведет к экономическим потерям - днище ржавеет в ускоренном темпе, снижается маневренность и скорость хода , что неминуемо влечет лишний расход топлива (до 50%). Если говорить о различных гидротехнических сооружениях - нефтяные и газовые платформы, океанографическое оборудование и другие стационарные морские сооружения, то для них проблема биообрастания тоже актуальна, так как снижает сроки работы оборудования и вызывает его преждевременную поломку. В общем, сплошное зло.

С явлением пытаются бороться, покрывая поверхности биоцидами из соединений меди. Однако, их широкое использование приводит к попаданию в моря ежегодно нескольких тонн соединений тяжелых металлов. В портах, где находится много судов, борта и днище которых покрашены специальной краской, препятствующей обрастанию, концентрация ядовитых соединений в воде превышает все допустимые нормы.

Исследователи из Дальневосточного отделения Российской академии наук, Института химии и Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского совместно принялись искать альтернативу существующим средствам защиты морских судов, менее токсичную и более естественную - антиобрастающее покрытие с использованием продуктов микробного биосинтеза. Как пояснила один из основных разработчиков покрытия, научный сотрудник Института химии ДВО РАН Ульяна Харченко, именно микроорганизмы являются ценным и легко получаемым источником таких веществ. С их помощью можно производить нужные защитные вещества в больших объемах, не истощая окружающую среду.

Ученые получили штамм одного из видов морских бактерий, который продемонстрировал хорошие антимикробные и биоцидные свойства. Вещества, производимые этим штаммом, использовали для создания покрытия. Экспериментальную проверку нового состава провели на базе Тропического центра в Южно-Китайском море (Вьетнам). Она показала высокую эффективность защитного покрытия.

Вера Максимова, 21.03.2023 19:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация