Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мрт

Структура полярного льда менялась с 2007 года

Норвегия

Океанологи из Норвегии под руководством Хироси Суматы, научного сотрудника Норвежского полярного института в Тромсе, обнаружили доказательства того, что отступление льдов в Арктике приводит к решающей перестройке структуры многолетних льдов. Исследователи изучили состояние морских льдов в проливе Фрама, который находится между Гренландией и Шпицбергеном. Оказалось, что средняя толщина и время существования льдов за два десятка лет уменьшились почти в два раза. Статья океанологов опубликована в издании Nature.

На дне пролива Фрама стоит большое количество глубоководных буйков, которые постоянно фиксируют характеристики проплывающих или стоящих над ними льдин - таких как толщина, структура, скорость движения. Исследователи подняли данные, собранные датчиками за тридцать лет. Их анализ свидетельствовал о том, что ситуация стала необратимо меняться в 2007 году. Если раньше в Северном Ледовитом океане преобладали деформированные многолетние льды толщиной 3 - 4 метра, то теперь на смену им появились ровные льды с толщиной в метр - полтора. Продолжительность существования которых уменьшилась с 4,3 года до 2,7.

Как считают исследователи, так могло получиться из-за двух волн потепления, которые Арктика пережила в 2005 и 2007 годах. Тогда летний сезон здесь оказался небывало теплым. Большинство северных морей от берегов Сибири до Аляски были свободны ото льда. Это открыло путь для поступления дополнительного тепла в морские воды, термическое равновесие нарушилось и многолетние льды стали тоньше. Время жизни их уменьшилось - ведь растопить их стало проще.

С изменением климата ледовая шапка в Арктике сокращается из года в год. А сочетания климатических и погодных тенденций ускоряет этот процесс. Космические снимки показывают, что размеры ледников резко уменшались летом 2007, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2020 годов. В эти периоды площадь морских арктических льдов была на 1-1,8 миллиона квадратных километров меньше, чем в предыдущие десятилетия.

Вера Максимова, 16.03.2023 15:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация