Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 фев

Луки и стрелы в Европу принесли из Африки

Франция

В пещере Мандрин на юге Франции исследователи обнаружили примерно две сотни маленьких каменных пирамидок. Их небольшие размеры, около сантиметра в основании, масса около грамма и повторяющаяся форма наталкивали на мысль, что это наконечники стрел. Такие или почти такие делают и сегодня племена охотников-собирателей. Почти у всех была отбита верхушка, так, как будто стрела наткнулась в полете на что-то твердое. Возраст находки составлял 54 тысяч лет.

Между тем самый древний лук, который удалось найти в Европе, имеет возраст 11 тысяч лет. Однако не надо думать, что до этого луки не использовались. Просто деревянные орудия сохраняются плохо и лишь при благоприятном стечении обстоятельств они могут попасть в руки исследователей. Что бывает совсем не часто. Другое дело стрелы. Вернее не сами стрелы, которые тоже делали из дерева, а наконечники. Так что если что-то и может свидетельствовать об охоте с луком, так это каменные наконечники стрел. Именно то, что нашли в пещере Франции.

Сотрудник Университета Тулуза Жан Жорес, вместе с коллегами из Университета Стоуни-Брук и Университета Экс-Марсель в статье в Science Advances отмечают, что находки позволяют утверждать, что лук со стрелами появились в Европе более полусотни тысяч лет назад. А изобрели их в Африке от 80 до 60 тысяч лет назад. Чтобы подтвердить свое предположение о предназначении найденных каменных пирамидок, исследователи сделали подобные из местного материала и прикрепили к деревянным древкам. Полученными стрелами экспериментаторы стреляли из такого же самодельного лука в тушу козла. Внимание экологам - козел умер своей смертью! Во время эксперимента ни одно живое существо не пострадало! Не считая, разумеется, самих исследователей: сделать каменный наконечник ударами камня по камню - занятие травмоопасное, хотя и не очень при должном уровне опыта.

Найденные в пещере наконечники действительно оказались стрелами, успешно пробивавшими шкуру животного. Кроме того, была найдена лошадиная кость, в которую попала такая стрела. Принадлежали они, вероятно, Homo sapiens, останки которых были тут же в пещере. Впрочем, тут временами жили и неандертальцы - похоже два вида людей сменяли друг друга.

Вера Максимова, 25.02.2023 15:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация