Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 фев

Цветовое решение промышленных городов важно для психики

Россия

Цвета, в которых оформлен промышленный город, играют важную роль в эмоциональной составляющей его жителей, воздействуя на их мотивацию и психику. К такому выводу пришли ученые из Пермского Политеха и предложили подбирать соответствующее цветовое решение для городских кварталов при помощи специально разработанной программы для искусственного интеллекта. Он решит задачу создания комфортной в визуальном отношении и эстетически привлекательной среды. Такой подход выгодно отличается от принятых в настоящее время управленческих решений в смысле учета мнения всех заинтересованных сторон.

Статья исследователей опубликована в издании "Вестник ПНИПУ. Прикладная экология. Урбанистика". Однако наработка имеет уже и практическое применение в городе Березники, где ПАО УРАЛ-Калий использовал советы искусственного интеллекта при выборе цветов фасадов зданий.

Промышленные города отличаются беспорядочной застройкой по принципу рабочей целесообразности. И в этом случае удачно подобранная цветовая гамма возведенных зданий поможет придать городским кварталам эстетически привлекательный вид, улучшить гармоническое восприятие ландшафта и создать благоприятную среду для жителей. Как в психологическом, так и в физиологическом плане.

Исследователи разработали программу, позволяющую учесть все предпочтения заинтересованных лиц и создать компьютерную модель внешнего облика города. Как пояснила доцент кафедры "Строительный инжиниринг и материаловедение" Дарья Кривогина, чтобы выбрать подходящий цвет для здания, необходимо принять во внимание замысел архитектора, отрасль предприятия, местоположение, критерии, влияющие на цветовосприятие. Но это еще не все. Нужно соотнести эти параметры с перечнем ключевых конкурентов в исследуемом секторе промышленности, чтобы понимать, какие цвета чаще всего используют компании этой отрасли и соотнести это с их рангом.

Программа проработает все заданные параметры и выдаст набор цветовых решений. После чего проведет оценку предложенных вариантов и даст оптимальное решение с пояснением причин выбора, а так же объяснит, почему другие варианты менее желательны. Эта методика позволит промышленным городам стать красивыми и уютными.

Вера Максимова, 24.02.2023 14:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация