Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 фев

Так мы инопланетную жизнь не найдем

НАСА

Специалист-биолог сможет определить наличие жизни в той или иной местности по наличию некоторых маркеров. Но если это другая планета, то задача становится почти невыполнимой - пока посылать профессионалов туда мы не можем. А потому ученые отправляют соответствующие аппараты, рассчитывая, что они смогут обнаружить наличие чего-то живого в другом мире. Но так ли это? Биологи, проводившие исследования в дельте Красного камня в чилийской пустыне Атакама при помощи приборов, используемых на марсоходе Perseverance, не обнаружили следов жизни. Данный район представляет собой отложения древней реки, образовавшиеся от 163 до 100 миллионов лет назад. Отложение богато гематитом и аргиллитами, в составе которых содержатся глины, такие как вермикулит и смектиты. Все это очень напоминает ландшафты Марса, а потому астробиологи испытывают здесь свою аппаратуру, моделируя предстоящие исследования.

Вначале исследователи провели анализ взятых здесь образцов при помощи самого совершенного лабораторного оборудования. И выяснили, что 9% генетических следов классифицировать невозможно, а еще 40% можно определить только приблизительно и то на уровне самых высоких таксонов. Что касается анализа при помощи оборудования, которое планируется устанавливать на космических аппаратах, отправляемых к Марсу, то оно не обнаружило никаких следов микроорганизмов даже при максимальном уровне чувствительности. И это в условиях более низкого уровня радиации и наличия озонового слоя в атмосфере Земли.

Специалисты в статье в издании Nature Communications заявляют, что современной научной аппаратуре, к сожалению, не хватает чувствительности, чтобы определить такие тонкие следы, как биологическая жизнь на других планетах, где условия гораздо более экстремальны, а сами события могли происходить миллионы или миллиарды лет назад. Нынешние марсоходы могут ездить взад-вперед по следам или даже по самой микроскопической жизни и при этом ничего не фиксировать.

Таким образом, в первую очередь необходимо увеличить чувствительность используемого оборудования, возможно, построив его на новых принципах, прежде чем отправлять экспедиции на поиск внеземной жизни. Потому что имеющимися средствами мы и на своей планете-то ее находим с трудом. Или везти образцы на Землю, что затратно и тяжело.

Вера Максимова, 23.02.2023 15:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация