Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 фев

Мир теряет болота

Китай, Канада, США, Швейцария

Болот на Земле становится все меньше. К такому неутешительному выводу пришла международная команда исследователей из Китая, США, Канады и Швейцарии. Материалы работы публикует журнал Nature. Ученые собрали данные из исторических источников и современные карты болот. Оказалось, что за последние триста лет болот стало на 20% меньше. При этом потери были не равномерные. Так Ирландия лишилась более 90% заболоченных территорий, Германия, Литва и Венгрия — свыше 80%, Великобритания, Нидерланды и Италия — более 75%. Европа в целом потеряла половину болот.

Почему-то при взгляде на болотистую местность у людей возникает непреодолимое желание осушить ее и засеять сельскохозяйственными культурами. А то пропадает место зря, стоячая вода, опять же комары и пиявки... В сочетании с пожарами, выкачиванием грунтовых вод и ростом уровня моря болота стали слабым звеном мировых экосистем. Согласно статистическим данным, более половины территорий осушенных болот используются под поля, 18% стали рисовыми полями, городские застройки выросли на 8% бывших болот.

Больше всего болот исчезло в середине прошлого века, когда в Северной Америке, Европе и Китае это стало государственной политикой - под это дело предоставлялись субсидии. Добыча торфа вычла еще один процент из общей площади болотистых территорий. А между тем торфяники удерживают вдвое больше углерода, чем все леса планеты. Да и сами водно-болотистые экосистемы многочисленны и разнообразны. В настоящее время болота исчезают в три раза быстрее, чем леса.

Водно-болотные угодья сейчас занимают площадь в 12,1 миллионов квадратных километров - две трети России или Индия и Китай вместе. В 1971 году в Рамсаре (Иран) была принята Конвенция о водно-болотных угодьях, которую сейчас поддерживают 172 государства. Эти природные системы нуждаются в сохранении и защите. В них обитает более 40% биологических видов планеты и осушение любого болота уменьшает биологическое разнообразие на Земле. Угодья не только дают нам почти всю пресную воду, но и поддерживают уровень грунтовых вод, сохраняя плодородность почв. Похоже, пришло время провести обратную мелиорацию и вернуть земли болотам.

Вера Максимова, 12.02.2023 18:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация