Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Не всякий маскинонг заинтересуется рыбаком

США

Щука-маскинонг водится на северо-востоке США. Крупная рыба может быть около двух метров длиной и весить тридцать килограммов. Кто бы отказался поймать такую? Однако не все так просто и опытные рыбаки называют щуку "рыбой десяти тысяч забросов". И имеют на это полное право. Специалисты из Иллинойсского университета попытались понять, в чем причина такой осторожности рыбы и с чем может быть связана вероятность ее поимки.

Вначале исследователи изучили 68 молодых щук в лабораторных аквариумах, выделив такие характерные для каждой особи черты, как активность, агрессивность, смелость и исследовательский интерес. Потом рыбу выпустили в пруд и сотрудники больше месяца рыбачили в нем каждый день, разумеется, исключительно в целях науки. Исследователи соседних лабораторий, наверное, нервно курили в сторонке...

Впрочем, завидовать было нечему - рыбалка шла с трудом. За 35 дней специалисты поймали только семь щук. Хотя старались изо всех сил: меняли приманки и время рыбалки, перепробовали все известные способы заброса... Но щуки, похоже, твердо помнили о десяти тысячах забросов и не собирались позорить высокое звание маскинонгов. А после первых нескольких дней, приняв во внимание опыт пойманных, вообще перестали обращать внимание на рыбаков-ученых.

Все семь пойманных щук были крупными рыбинами с наименьшими показателями агрессивности и интереса к авантюрам. Исследователи считают, что они вытеснили остальных щук с наиболее удобных мест засады и те были вынуждены искать себе местечко в отдалении, поскольку щуки охотятся из засады. Однако за результатом следили...

Ученые пришли к выводу, что массовый вылов крупных маскинонгов может сказаться на поголовном отказе этих щук идти на крючок, так как поведение наследуется генетически. Исследователи призывают рыбаков перейти к фотоохоте на крупных щук по принципу: поймал, сфотографировался с уловом и отпустил. Чтобы и последующие поколения рыбаков могли рассказывать внукам, показывая фото: " Во, какой крокодил! Сам поймал!". Статья ученых опубликована в издании North American Journal of Fisheries Management.

Вера Максимова, 06.02.2023 17:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация