Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 дек

Южное полушарие Земли более штормовое

США

Ходившие в кругосветку моряки единодушны: шторма в Южном полушарии значительно превосходят по мощности северные. С ними согласны ученые - на 24% мощнее. Причину этого недавно установили специалисты, работавшие под руководством климатолога Чикагского университета Тиффани Шоу, изучавшие данные со спутников. Их статью опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Долгое время изучать климатические процессы в Южном полушарии было сложно - большую его часть занимает океан. Но с появлением спутников, количество данных стало увеличиваться. Исследователи использовали климатическую модель Земли, которая учитывала различные факторы и хорошо описывала наблюдаемые эффекты. Путем удаления поочередно каждого из них удалось установить, что на силу штормов влияют горы и океанические течения.

Горы меняют направление ветровых потоков, заставляя их обходить препятствие. В Северном полушарии высоких хребтов больше, но если убрать это различие, исчезнет половина разницы в силе штормов. Что касается циркуляции воды в Мировом океане, то в районе Арктики поток течения уходит на глубину и движется над дном, выходя на поверхность только вблизи Антарктиды. Откуда он уже идет по поверхности, нагреваясь и создавая разницу в энергетическом балансе полушарий. Если на модели убрать эту циркуляцию, моря Южного и Северного полушария сравняются по интенсивности штормов.

Исследователи заметили, что с увеличением запусков спутников примерно с 80-х годов прошлого века разница в силе штормов между полушариями только нарастала. При этом, в Южном полушарии они становились еще более сильными, а в Северном изменения происходили, но не такие значимые. Что может быть связано с изменениями в океане. В Северном полушарии они сглаживаются тающими льдами. Исследователи заявили, что основная цель их работы заключается в том, чтобы понять, насколько моделирование климата дает надежные результаты и можно ли опираться на них в дальнейшем.

Вера Максимова, 06.12.2022 17:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация