Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 ноя

За морских птиц Гофа будут бороться

Великобритания

Остров Гоф находится в Южной Атлантике в 400 километрах к югу от основной группы островов архипелага Тристан-да-Кунья. Островок небольшой, примерно 13 x 7 километров, люди здесь не живут. Зато его давным-давно облюбовали для своих гнездовий различные морские птицы. Каждый год здесь выводят птенцов миллионы альбатросов, буревестников, пингвинов и других птиц. Отдельные из них, например, тристанские альбатросы (Diomedea dabbenena), атлантические тайфунники (Pterodroma incerta) и прионы Макгилливрея (Pachyptila (salvini) macgillivray) устраивают гнезда исключительно на Гофе.

Остров является заповедником. Однако для грызунов, завезенных людьми случайно в XIX веке, закон не писан. Домовым мышам островок понравился, хищников нет, еда есть и они расплодились до невероятного количества, заодно увеличившись в размерах. Мыши-переростки очень быстро съели семена и беспозвоночных и принялись за яйца птиц и птенцов. В последнее время, окончательно обнаглев, грызуны стали нападать на взрослых птиц. Каждый год колония недосчитывала порядка двух миллионов яиц и птенцов.

Орнитологи Королевского общества защиты птиц приняли жесткое решение - чтобы спасти популяцию, остров нужно очистить от инвазивных грызунов. Сложный рельеф Гофа и его труднодоступность делали задачу еще более сложной. Тем не менее, в прошлом году специалисты добрались до него и щедро разбросали отравленную приманку из вертолета, рассчитывая, что с мышами покончено. Так вначале и казалось. Мыши исчезли. Тристанские альбатросы впервые смогли вывести птенцов без проблем, в отдельных местах сохранив до 76% молодых птиц. В прошлые годы у прионов Макгилливрея выживало только 6% птенцов из-за мышей, а в этом году на крыло поднялись 82%. У атлантических буревестников успешно вывели птенцов 62% пар, что вдвое больше прошлых лет. А у бурых буревестников (Procellaria cinerea) - 75% пар по сравнению с 30% в прошлом году.

Но избавиться от мышей оказалось непросто. К августу орнитологи разбросали все запасы приманки, а в декабре на острове уже заметили первую мышь. Уцелевшие принялись бурно размножаться, благо еды теперь было вдоволь. И хотя тысячи молодых птиц, жизни которых удалось сохранить, специалистов сильно порадовали, до полного успеха было все так же далеко. Пока грызунам хватает еды и птиц они не трогают. Но их численность угрожающе растет и проблему придется решать. Орнитологи, воодушевленные увиденной прекрасной картиной острова без мышей, намерены довести начатое до конца.

Вера Максимова, 26.11.2022 17:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация