Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 ноя

Мегафауну Мадагаскара уничтожило изменение среды

Германия

Исследование специалистов из Института геоантропологии Общества Макса Планка показало, что эндемичную мегафауну Мадагаскара истребили не древние малагасийцы-охотники, как считали раньше, а изменившаяся среда обитания на острове. Люди активно выжигали леса, освобождая место для полей, а завезенные домашние коровы-зебу составляли мощную конкуренцию местным видам животных. Случилось это около тысячи лет назад, что по времени хорошо совпадает с появлением в ископаемых останках костей коров и древесных угольков.

Мадагаскар долго стоял особняком от остальных участков суши и за это время на нем сформировалась совершенно уникальная фауна. Здешние лемуры-ленивцы (Archaeoindris), достигали размеров горилл, птицы-эпиорнисы (Aepyornis maximus) имели трехметровый рост, местные бегемоты, наоборот, были карликовыми, зато виверры-фоссы - гигантскими. И все это удивительное многообразие исчезло вскоре после того, как на острове появились люди. Лежащий на поверхности вариант - всех зверей добыли и съели охотники.

Вариант простейший, но в данном случае неверный. Хотя люди приложили усилия в деле исчезновения эндемичных животных. Исследователи организовали раскопки на берегах прудов и в одной из пещер острова. Нашли останки представителей разных видов мегафауны, кости домашнего скота, следы огня и свидетельства другой деятельности человека. Радиоуглеродный метод помог датировать все артефакты. Оказалось, что эндемичные животные справлялись с периодическими периодами засухи последние 6 тысяч лет. Когда воды недоставало, животные переходили в другие места. Значит, не изменение климата привело их к печальному концу.

Первые следы людей на Мадагаскаре датированы 2 тысячами лет. И еще тысячу лет все было по-прежнему, пока понаехавшие не занялись земледелием, выжигая под участки лес и не завезли в большом количестве домашних животных - коров и собак. В этот момент мегафауна на острове и закончилась. Исследователи считают, что хотя первые охотники, прибывшие на Мадагаскар, оказывали определенное давление на фауну, однако решающего значения это не имело. Катастрофа случилась тогда, когда стараниями людей изменилась среда и появились инвазивные животные. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 23.11.2022 14:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация