Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 ноя

В системе СИ появились новые приставки

Франция

Международное бюро мер и весов (BIPM), 27-ая Генеральная конференция по мерам и весам которого состоялась в Париже в середине ноября, приняло новые кратные и дольные десятичные приставки для очень больших и очень малых величин. Речь идет о 27-й и 30-й степени (соответственно о -27 и -30). Кратко о решении сообщает журнал Nature. Первые две степени теперь начинаются с "ronna-" (ронна-) и "quetta-" (кветта-), вторые - с "ronto-" (ронто-) и "quecto-" (квекто-). Решение вызвано последними достижениями в науке и технике, где все чаще приходится оперировать очень большими или очень малыми числами.

В современном мире ученые работают со сверхмалыми интервалами времени или интенсивностью излучения и сверхбольшими значениями величин в астрофизике. Для действий с такими числами BIPM в 1991 году приняло приставки "зетта-" (21-я степень), "йотта-" (24-я), "зепто-" (-21-я) и "йокто-" (-24-я). Свои требования предъявляет и информатика. Как считают специалисты, через десять лет мир будет производить около йоттабайта данных в год. В настоящее время иногда используют термины "бронтобайт" или "хеллабайт" для обозначения единицы информации с 27 нулями, однако это решение не корректно, так как b и h уже имеются в метрической системе единиц. Так, h используется для обозначения приставки "гекто-".

Устранить возникшую проблему должна была команда метрологов. Входивший в ее состав Ричард Браун (Richard Brown) из Национальной физической лаборатории Великобритании выступил на конференции с наработанными предложениями. Решение оказалось непростым. Экспертам требовалось использовать в новых приставках первые буквы, еще не применяющиеся в СИ, и это оказались последние свободные буквы латинского алфавита r (R) и q (Q).

По уже сложившейся традиции было выбрано окончание "-а " для увеличивающих приставок и "-о " для уменьшающих. И к тому же предлагаемые приставки должны были по звучанию соответствовать греческим или латинским числам, показывающим, сколько раз нужно умножить или разделить на 1000. Не обошлось без курьеза - более удачный вариант был отклонен из-за его сходства с португальским ругательством.

Вера Максимова, 19.11.2022 18:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация