Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 ноя

Засуха толкала растения на сушу

Чехия

Как ни странно это звучит, но именно частая засуха дала возможность растениям распространиться на все территории Земли. К такому выводу пришли исследователи из Института ботаники Чешской академии наук, чья статья опубликована в издании Science. Первые растения, вышедшие на сушу, росли вначале на мелководье, постепенно расселяясь по берегам вблизи водоемов. Когда корни в воде, особых проблем не возникает. Другое дело в нескольких метрах от водоемов. Вода нужна всем частям растения и ее как-то нужно к ним доставить.

Этим делом занимаются сосудистые ткани растения. Они подают воду и не дают растению засохнуть. У первых наземных растений сосудистая система имела форму цилиндра. Она хорошо справлялась со своей задачей, пока они сидели на берегу реки, озера или болота. Однако при попытке удаления от них возникает проблема. При нехватке влаги вода не может доставляться на необходимую высоту, так как сосуды забиваются пузырьками воздуха. С этим надо было что-то делать, прежде чем пытаться осваивать более сухие места.

И растения стали перестраивать свою сосудистую ткань. Она приобретала все более сложную структуру. Исследователи из Чехии изучили виды растений за последние 400 миллионов лет - растущие сегодня и представленные в палеонтологической ботанической летописи. Оказалось, что у древних растений водонесущие трубочки располагались в центре, что очень редко встречается у современных видов. Это и создавало препятствие для победного шествия растений по суше.

По мере эволюции сосудистые ткани приобретали самые разные формы - от простых и непритязательных полосок и овалов до причудливых звездочек и колец. Засуха заставляла растения искать оптимальные варианты, которые помогли бы избежать закупорки воздушными пузырьками водонесущих каналов. И нашли! В самом выгодном положении оказались те виды, чьи сосудистые ткани выстроились в тонкие и вытянутые трубочки, причудливо и сложно переплетенные, что давало возможность избежать эмболии. Они выиграли гонку за существование и распространились по всем территориям Земли.

Вера Максимова, 17.11.2022 14:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация