Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 ноя

Конфликт между свиньями уладит переговорщик

Италия

Как и в мире людей, внутри групп социальных животных иногда происходят конфликты. И в этом случае, если ссора не достигла крайности и один индивид не прикончил другого, надо как-то улаживать дело и мириться. Самим враждующим сторонам остановиться бывает трудно и в этом случае в дело обычно вмешиваются переговорщики-психологи. Интересно, что таковые имеются и среди домашних свиней, как бы странно это не звучало.

Отметим, что свиньи - очень социальные животные. Исследователи из Туринского университета наблюдали за ними на одной из ферм. Недоразумения и выяснения отношений происходили регулярно: особи толкались, бодались, кусались и всячески выражали свои претензии. Исследователи фиксировали все конфликты, отмечая возраст, пол и родственные отношения ссорящихся. За ссорой следили и некоторое время после того, как драчуны снижали градус конфликта. Потом начиналось примирение - особи обнюхивали друг друга, садились или ложились вместе. Интересно, что так обычно вели себя в основном дальние родственники.

Близкие родственники в случае конфликта обходились без ритуальных сцен "мирись-мирись и больше не дерись", просто расходясь в разные стороны. Исследователи считают, что близкие родственники не будут всерьез ссориться из-за какого-то пустяка и потому обходятся без церемоний после нескольких толчков. А вот с чужими дело обстоит иначе и тут должна произойти демонстрация видимого подтверждения завершенности конфликта и отсутствия претензий. В ходе конфликта всегда был нападающий и жертва. Первый всячески "наезжал" - толкал, кусал жертву, используя для этого любую возможность. А жертва показывала стресс - дрожала, нервно чесалась и зевала. Когда ситуация заметно ухудшалась, в этот момент вмешивалась свинья-переговорщик.

Эта особь иногда вступала в общение с зачинщиком, а иногда с жертвой. И удивительным образом это помогало. Зачинщик конфликта значительно снижал нападки и затем вообще прекращал их, а жертва спокойнее относилась к придиркам и быстрее успокаивалась, не впадая в истерику, даже если какие-то всплески негатива еще проявлялись. Исследователи заметили два обстоятельства свиной дипломатии: переговорщики вмешивались в конфликты именно близких родственников, которые никак не могли остановиться и сами проявляли инициативу. Жалобы потерпевшей стороны и призывы помочь не играли никакой роли, пока свинья-переговорщик не решит вмешаться. Статья опубликована в журнале Animal Cognition.

Вера Максимова, 14.11.2022 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация