Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 ноя

Найдено возможное шестое вымирание в истории жизни

США

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде и Технологического института Вирджинии предлагают считать первым массовым вымиранием снижение биоразнообразия эдиакарской биоты 550 миллионов лет назад. К такому выводу они пришли, изучив данные по мягкотелым многоклеточным организмам, не принимая во внимание остальные окаменелости. Окаменелости эдиакарского периода достаточно редки. Их нашли в трех местах, где имеются выходы докембрийских пород. Это комплекс авалонский на острове Ньюфаундленд в Канаде возрастом 575-560 миллионов лет, беломорский в России на Кольском полуострове и в Южной Австралии (560-550 миллионов лет) и намский в Намибии (550-539).

При этом самым разнообразным по количеству видов является авалонский. А вот при переходе из беломорского в намский сохранилось лишь 20% видов. Что странно, между этими комплексами не найдено каких-то больших различий в состоянии среды - отложение осадков шло в тех же условиях, на одинаковой глубине. И вместе с тем, отмечают исследователи, в конце беломорского периода многие из животных начинают приобретать новые особенности строения. По их мнению, выживали в основном те организмы, которые имели плоскую форму. Отсюда вывод - им не хватало кислорода, так как увеличение площади поверхности тела при уменьшении объема позволяет получать больше кислорода из воды.

Однако не все научное сообщество согласно с тем, что смена биоты на границе беломорского и намского периода была классическим массовым вымиранием. Как полагает специалист по эдиакарской фауне, профессор биологического факультета МГУ Андрей Журавлев, ранние эдиакарские организмы были очень уязвимы со стороны малейших изменений среды обитания. И не обязательно это связано с кислородом, изменения его содержания в то время случались постоянно, но глобальные процессы за этим не следовали.

Сокращение количества одних видов и появление других происходило постоянно и постепенно. Авалонская фауна - это странные "листки", прикрепленные ко дну ножкой и питающиеся всем, что проплывает мимо. В беломорском периоде уже появляются ползающие животные, которые питаются еще и тем, что находят на дне. А в намском таких видов становится действительно меньше, но появляются скелетные формы, которые начнут широко распространяться в кембийском периоде. Резких переходов палеонтологи не обнаруживают, все происходит плавно и неспешно.

Вера Максимова, 13.11.2022 17:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация