Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 ноя

Город-небоскреб решили строить в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии завершили разработку впечатляющего проекта, вполне претендующего на звание очередного "Чуда света". Это архитектурный комплекс The Line. В соответствие с планом, в саудовской пустыне собираются построить город-небоскреб, высотой в 500 метров, шириной в 200 метров и длиной в 170 километров. В нем смогут жить до 9 миллионов человек. Этот меганебоскреб является составной частью более обширного замысла - проекта Neom, в рамках которого собираются строить огромный город на берегу Красного моря. Авторство проектов не афишируют, хотя специалисты предполагают, что это Morphosis Аrchitect, о котором известно, что с фантазией у его представителей полный порядок.

Задуманный город не будет монолитным сооружением. Фактически это будут две параллельные жилые стены, пространство между которыми будет занято парками, школами, торговыми центрами с максимально благоприятным микроклиматом. Фасад небоскреба планируют сделать зеркальным, что по замыслу авторов, поможет строению наилучшим образом гармонировать с окружающей средой. Все необходимые элементы инфраструктуры, как то: пешеходные дорожки, офисы, магазины, парки и даже стадион, к которым привык современный человек, расположат в городе-небоскребе таким образом, что дойти до них будет можно за 5 минут.

И никакого автомобильного транспорта! Ни личного, ни общественного. Только железнодорожный, проходящий под городом, фактически городское метро, скоростные составы которого доставят жителей с одного конца города к другому за 20 минут. Таким образом отсутствие вредных выбросов в окружающую среду гарантировано. К тому же зеркальный фасад исключит нагрев строения солнцем и сделает ненужным использование кондиционеров. Экологичненько так, как и хотели. Тем более, что и энергия для города планируется исключительно возобновляемая. Правда, не указано откуда она возьмется, так как солнечных панелей на крыше не будет - там озеленение предусмотрено.

Конечно, злые критики нашли в проекте множество просчетов, недочетов и стратегических ошибок. Ну да, архитектора каждый обидеть может... Радостно указывая на них, специалисты утверждают, что ничего из задуманного не получится, не с чего и начинать. И приводят веские причины. Тем не менее, Morphosis Аrchitect, очевидно, знающий пословицу об идущем караване, уже приступил к расчистке места под котлован.

Вера Максимова, 04.11.2022 16:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация