Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 окт

Храмовый комплекс оказался поселением

Турция

В Гёбекли-Тепе, который считали храмовым комплексом эпохи мезолита, недавно обнаружили шлифовальные камни и молотки, изношенность которых говорила об их ежедневном использовании. О находках рассказал Неджми Карул, археолог из Стамбульского университета и руководитель группы раскопок. Ясно, что первое впечатление от комплекса в ходе последующих раскопок может меняться по мере накопления новых находок, Так, собственно, и происходит. Вначале речь шла о ритуальном комплексе, который датировали 12 тысячами лет до нашей эры. Однако в таком случае присутствие шлифовальных камней тут совершенно не уместно.

Считается, что в то время земледелия как такового еще не существовало, но люди перешли к массовому сбору дикорастущих злаков и бобовых. Шлифовальные камни как раз и использовали для растирания клубней или зерен в процессе подготовки к кулинарной обработке. Изучением первых найденных камней занималась археолог Немецкого археологического института Лаура Дитрих еще несколько лет назад. Проведенный анализ и опыты экспериментальной археологии показали, что найденные шлифовальные камни использовали для растирания злаков и бобовых. Неджми Карул намерен таким же образом проанализировать новые орудия.

Оказалось, что в Гёбекли-Тепе были не только общественные здания, как считали раньше, но и жилые дома, которых оказалось больше. Такие же были найдены и в окрестных местах - Карахан-Тепе и других "Каменных холмах", которые имеют такой же возраст, как и Гёбекли-Тепе. А значит, это могли быть поселения с общественными зданиями. Все находки в этих местах относятся к одной культуре и свидетельствуют о первых попытках выращивания съедобных растений.

Исследователи считают, что перед ними свидетельство начала оседлой жизни и перехода к совместной жизни большими сообществами. Это требовало выстраивания новых социальных отношений и разделения труда. И общественные здания в поселениях как раз и являются показателем развитой организации рабочей силы, а фигуры и сцены, изображенные на камнях храма, навеяны общими преданиями.

Вера Максимова, 31.10.2022 15:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация