Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 окт

Солнце готовит глобальное похолодание

Россия

На фоне продолжающихся заявлений некоторых ученых, а в большей степени "зеленых" и "экоактивистов" разных мастей о неминуемом пришествии глобального потепления и обвинений всех и вся, начиная с коров и заканчивая главами государств, в потакании этому процессу, все больше слышны трезвые голоса специалистов, опирающихся на установленные факты и закономерности. По их мнению, все происходит с точностью до наоборот. Вместо глобальной жары, следует готовиться к значительному похолоданию, возможно, вплоть до очередного оледенения.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. В научном сообществе в важных вопросах противоположные теории нередко сходятся лоб в лоб. Так обстоят дела и в этот раз. Российские ученые давно говорят о понижении температуры, говорят, опираясь на факты и получаемые весомые данные. И не они одни. Однако на фоне паники, разгоняемой всемирными корпорациями и бесконечными подсчетами выбросов углекислого газа конкурентами, их голоса почти не слышны. А между тем, как отмечает известный российский ученый Хабибулло Абдусаматов, доктор наук, руководитель лаборатории космических исследований Пулковской обсерватории, климатом управляет Солнце, а не углекислый газ в атмосфере.

В 2009 году в США сообщили о результатах исследования более семисот ученых, несогласных с теорией антропогенного глобального потепления, среди которых был и доктор Абдусаматов. Как заявили специалисты, наблюдения за Солнцем показывают, что в ближайшее время планету ожидает глобальное и очень длительное похолодание. Об этом говорят и другие российские ученые. Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, заявил, что в Арктическом регионе в ближайшее время следует ожидать снижения температуры и наращивания объемов ледников.

По мнению исследователей, планета вступает в период похолодания, которые идут с 70-летним периодом. А потому следует принять во внимание, что за несколько лет ситуация на Северном морском пути будет меняться достаточно сильно. Изменение ледовой обстановки не совпадает с предсказаниями моделей, линейного уменьшения площади льда не отмечается. В частности, в августе этого года в Чукотском море было зафиксировано беспрецедентное увеличение количества льда до максимального уровня за последние 20 лет.

Вера Максимова, 26.10.2022 14:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация