Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 окт

Дикие животные адаптируются к жизни рядом с нами

Австралия

Принято думать, что город и его окрестности не самое лучшее место для диких животных. И по доброй воле они никогда не выберут для обитания места, где живет человек. Это так. Но что делать, если городов очень много, а джунглей и лесов все меньше? И тогда остается либо вымирать, либо присмотреться повнимательнее к "городским джунглям" - может их не зря так называют и в них найдется местечко для диких животных? Не имеются ввиду крысы, еноты, лисы и прочие мелкие и средние зверушки, они давно нашли свое место рядом с нами. Речь идет о крупных животных, вроде тигров и слонов.

Исследователи из Университета Квинсленда сравнили изначально исторические места обитания четырнадцати крупных животных в Азии с их современными популяциями в десятке тропических лесов. Неожиданно для самих специалистов выяснилось, что распространенное мнение о том, что крупные животные не могут жить рядом с человеком, ошибочно. Тигры, азиатские слоны, дикие кабаны и дымчатые леопарды неплохо освоили эту премудрость и их популяции даже увеличиваются в тех районах, где присутствует инфраструктура человека. К примеру, леопарды осваиваются в городских парках Мумбаи, где охотятся на одичавших собак.

Как пояснил кандидат биологических наук Закари Амир, полученные данные показали, что при правильно созданных условиях, некоторые виды крупных животных могут жить рядом с людьми и даже увеличивать свою популяцию. Хотя исследователи вместе с тем отмечают, что подобное положение не распространяется на всех крупных животных и численность тапиров, суматранских носорогов, малайских медведей и других видов сильно сокращается.

Исследователи считают, что успешная адаптация может быть связана с хорошо налаженной системой охраны диких животных в крупных национальных парках, которые расположены рядом с большими городами. Например, в Сингапуре строго подошли к искоренению незаконной охоты и ведется большая работа по восстановлению леса. И результаты налицо - в окрестностях увеличилось поголовье оленей и кабанов. Это позволяет надеяться на то, что другие крупные животные последуют за ними. Экосистемы городов от этого только выиграют. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 23.10.2022 19:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация