Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 окт

Ученые встретились с самым высоким деревом Амазонии

Бразилия

Несмотря на антропогенную нагрузку на природные экосистемы, деревья-гиганты все еще можно найти в разных уголках Земли. Первенство мира среди самых высоких с большим отрывом принадлежит секвойе вечнозеленой (Sequoia sempervirens) по прозвищу Гиперион, которая растет в национальном парке Редвуд на севере Калифорнии. Ее высота составляет около 116 метров. Среди покрытосеменных лидерами являются Центурион, эвкалипт царственный (Eucalyptus regnans) с Тасмании, и Менара, экземпляр шореи (Shorea faguetiana) с острова Борнео. Высота обоих составляет около 100 метров. В Африке самой высокой оказалась энтандрофрагма высокая (Entandrophragma excelsum) со склонов Килиманджаро. Ее высота 81,5 метра.

Три года назад при обследовании с самолета при помощи лидара территории вдоль реки Жари на границе бразильских штатов Амапа и Пара специалисты обнаружили несколько участков с деревьями, высотой более 80 метров. Среди них выделялась диниция высокая (Dinizia excelsa), по предварительным оценкам, возвышавшаяся на 88,5 метров. Это была серьезная заявка на звание самого высокого дерева Амазонии.

С целью более подробного изучения дерева-великана, уточнения его высоты и определения возраста, тогда же была организована экспедиция к реке Жари. Однако задача оказалась непростой. Поиски гиганта продолжались 10 дней и закончились лишь обнаружением нескольких экземпляров других высоких деревьев, в том числе самого крупного бразильского ореха Bertholletia excelsa высотой 66 метров. Что было, конечно, интересно, но это не то, что искали исследователи.

И только сейчас, спустя 3 года, специалисты наконец нашли свою древесную "звезду". Пройдя около 250 километров по рекам на лодках и 20 километров по джунглям пешком, команда из 19 ботаников нашла диницию-великана, которая растет в заповеднике у реки Иратапуру, притока Жари. Обхват дерева оказался равным почти 10 метров, а возраст примерно 400 - 600 лет. Исследователи взяли образцы почвы вокруг него и листья, которые помогут уточнить возраст рекордсмена. Об открытии сообщает статья специалистов в издании Science Alert.

Вера Максимова, 11.10.2022 17:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация