Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 окт

Космическая вода в метеорите очень похожа на земную

Британия

Как сообщают специалисты, прибывший на Землю в прошлом году метеорит Винчкомб содержит значительное количество воды, которая по своим характеристикам поразительно схожа с нашей водой. А значит можно получить новые данные о происхождении воды в земных морях и океанах. Углеродистый хондрит Винчкомб упал на дорогу в городе, в честь которого и получил свое имя. Город находится в Глостершире, Англия. Такие хондриты c-типа попадаются чрезвычайно редко. Их не более пяти процентов от всех, выпадающих на Землю. Ученым повезло, что его заметили вовремя и быстро нашли, избежав его загрязнения земными веществами и сохранив тем самым его оригинальный космический состав.

Камеры наблюдения Британского альянса по наблюдению за огненными шарами, возглавляемого Музеем естественной истории в Лондоне, коих в его распоряжении шесть сетей, и сообщения от частных владельцев таких камер позволили рассчитать траекторию полета небесного гостя. Исследователи обратились к очевидцам события с призывом найти и собрать куски метеорита. Население отнеслось к предложению с энтузиазмом и вскоре фрагменты Винчкомба уже находились в запасниках Музея естественной истории в Лондоне.

Возраст метеорита оказался весьма почтенным - 4,6 миллиарда лет, прибыл он из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Как заявил доктор Эшли Кинг, исследователь из группы планетарных материалов в Музее естественной истории в Лондоне, изучавший метеорит, вода в его структуре составляет не менее двенадцати процентов. И поскольку образец не был загрязнен и сразу попал в руки исследователей, все данные, которые будут получены в ходе его анализа, заслуживают пристального внимания. Специалист-планетолог выступил с докладом на Британском фестивале науки, который ежегодно проходит в разных городах.

Всего удалось собрать шестьсот граммов кусочков небесного скитальца в первые двенадцать часов после его прилета. Как уже отмечалось, ни земной водой, ни земными минералами метеорит загрязнен не был и это многократно увеличивает его научную ценность.

Вера Максимова, 03.10.2022 16:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация