Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 сен

Шимпанзе используют разные орудия

Германия

Специалисты из Института эволюционной антропологии Макса Планка после проведенного исследования установили, что шимпанзе из разных групп применяют камни с разными свойствами в качестве орудий для колки орехов. Статья с результатами их работы опубликована в журнале Royal Society Open Science. Специалисты наблюдали за группами шимпанзе, обитающими в лесу Тай в Кот-д'Ивуаре. Были созданы компьютерные модели используемых ими для раскалывания орехов камней. Выяснилось, что они отличаются от тех, которыми пользуются их собратья в Гвинее.

Ранее было установлено, что группы обезьян имеют собственные культуры использования орудий, в частности, деревянных. В Западной Африке только некоторые из них применяют каменные орудия. Сравнение показало, что между шимпанзе из леса Тай и Гвинеи есть различия в смысле материальной культуры. Так в Гвинее шимпанзе пользуются каменными молотками, которые могут быть различными по типу и размерам. И достаточно большие стационарные каменные наковальни, которые имеют длину более метра.

Такие орудия равномерно разбросаны по лесу и имеют явные следы повреждений, вызванных их постоянным использованием. И хотя все они предназначены для раскалывания орехов, тем не менее инструменты обезьян могут иметь разные характеристики материала. Что связано с видами встречающихся в данной местности камней и их физическими особенностями. Да и виды орехов, которые едят шимпанзе, тоже играют определенную роль. Томос Проффитт из Института эволюционной антропологии Макса Планка, возглавлявший исследование отмечает, что различия в материальной культуре орудий позволят говорить о проведении археологических исследований приматов в будущем.

Исследователи считают, что простые действия вроде раскалывания орехов лежали в основе более сложных технологий изготовления каменных орудий и у ранних гоминин свыше трех миллионов лет назад. Это поможет нам лучше разобраться в этапах развития трудовой деятельности, которые проходили наши далекие предки.

Вера Максимова, 25.09.2022 17:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация