Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 сен

Снега в горах становится меньше

Австрия

Изменение привычного климата отмечают повсеместно, во всех регионах планеты. При этом изменения эти неравномерны. На севере, где традиционно холодно, теперь становится заметно теплее, а на юге, где было жарко и сухо, теперь становится более влажно. По-разному меняется климат и в горах, на разных высотах. Одно бесспорно - горы медленно и неуклонно избавляются от снежного покрова. Все последние десятилетия сокращается площадь зимнего снежного покрова и длительность его пребывания. Статья австрийских исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследовательская группа Клаудии Нотарниколы из исследовательского центра Eurac проверила замеры, сделанные коллегами ранее и обнаружила, что тенденция на сокращение количества снега в горах сохраняется. Если не принимать во внимание несколько исключений, горы все последнее время постепенно лишаются снега. В среднем время жизни снежного покрова уменьшилось более чем на две недели. Выводы были сделаны на основании изучения тысяч спутниковых снимков основных горных районов мира за последние двадцать лет аппаратами НАСА Aqua и Terra.

Затем исследователи разработали компьютерную модель, показывающую, как менялся снежный покров в горах начиная с 1982 года. Оказалось, что за последние сорок лет площадь его уменьшилась на три с половиной процента в среднем в течение года. Если принимать во внимание только зимние месяцы, это сокращение оказывается еще внушительней - более чем на одиннадцать процентов. И в первую очередь повсюду в горных массивах Канады и Евразии, где площадь снега уменьшилась более чем на восемь процентов.

Количество снега сократилось и лежит он на пятнадцать дней в среднем меньше. Все это естественным образом влечет за собой изменения в круговороте воды и нарушение водного баланса. Вслед за этими изменениями последуют неизбежное сокращение количества растений и животных, которым для выживания в гористой местности необходим снежный покров, в том числе чтобы пережить холодную зиму.

Вера Максимова, 22.09.2022 16:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация