Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 сен

Об отклонениях во вращении Земли расскажут солнечные затмения

Япония

Солнечные и лунные затмения астрономы наловчились рассчитывать с потрясающей точностью. И все же иногда случаются досадные несовпадения. А все из-за того, что Земля - живая система, а не автомат, движение которого отрегулировано раз и навсегда. Тут бывает всякое: особо сильные приливы, мощные цунами, изменение уровня океана и многие другие внешние и внутренние события. Это замедляет или ускоряет ее вращение и вот тут-то и вылезают погрешности.

Проследить историю суточного вращения Земли и ее особенностей могут помочь данные о полных солнечных затмениях в древности. Связано одно с другим благодаря тому, что ширина лунной тени в полной фазе солнечного затмения составляет около двухсот километров, в то время, как линейная скорость вращения планеты составляет примерно половину километра в секунду. Таким образом, при сбое в равномерности вращения Земли полоса полной фазы сместится от расчетного положения. Используя данные античных и средневековых летописей, астрономы восстановили движение Земли за последние три тысячи лет. Но недостаточное количество исторических источников раннего Средневековья не позволяет считать сделанную работу полной.

Так в тысячном году нашей эры отклонение в целом составляло полчаса, а в ее начале - три часа. Что было в промежутке - не ясно. Чтобы закрыть белое пятно между датами, исследователи университета Цукубы во главе с Хисаши Хаякавой (Hisashi Hayakawa) изучили византийские источники с четвертого по седьмой века нашей эры. Там нашлись сведения о полных затмениях, происходивших в 346, 418, 484, 601 и 693 годах нашей эры и второе из них показалось ученым наиболее интересным.

Согласно современным подсчетам, затмение в Константинополе, столице Византии, в 418 году должно было быть частным, но летописец Филосторгий рассказывает, что во время него стало темно, как ночью и зажглись звезды. Данные других летописей позволили понять, каким образом все происходило. В пятом веке замедление вращения Земли оказалось чуть меньше, а в следующие два века, наоборот, пошло быстрее. Из-за этого сбоя полоса полной фазы накрыла Константинополь и затмение здесь видели во всей красе.

Исследователи полагают, что такие протяженные изменения темпа замедления движения планеты могут быть вызваны неспешными геологическими процессами, вроде таяния ледников или изменениями циркуляции потоков расплавленного металла в ядре Земли. Статья специалистов опубликована в издании Publications of the Astronomical Society of the Pacific.

Вера Максимова, 18.09.2022 15:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация