Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 сен

Трусливые альбатросы рискуют потерять семью

США

Семьи странствующих альбатросов могут служить образцом стабильности и верности друг другу. После окончания сезона размножения, птицы проводят время в индивидуальных полетах над морем, чтобы встретиться вновь через год. Однако, нет в мире совершенства и в том числе в семейных делах. Недавно оказалось, что семьи альбатросов редко, но все же могут распадаться. При этом причиной всегда является недостойное поведение самца. Им может считаться проявленная им трусость или нерешительность при встрече с опасностью.

В мире пернатых "развод и девичья фамилия" не так уж и редки и тогда оба бывших супруга начинают заново подыскивать себе партнера. Считающиеся моногамными виды на самом деле условны - за жизнь птицы вполне могут строить семьи с другими партнерами. Но у странствующих альбатросов (Diomedea exulans) такие события редки и в основном состав пары не меняется на протяжение всей жизни. И все же исследователи заметили, что некоторые пары могут распасться даже после нескольких сезонов размножения.

Специалисты провели наблюдения за популяцией альбатросов, которые гнездились на островах Крозе в южной части Индийского океана. Неожиданно оказалось, что важным фактором, ведущим к разводу, становились личные качества самца. За птицами здесь наблюдают с 1959 года и материала у исследователей набралось предостаточно, чтобы отметить один важный момент: брак с робким и стеснительным самцом долгим не будет. Для ученых это оказалось неожиданностью. По логике вещей отправиться на поиски новой молодой суженной, пока самка насиживает яйцо, с большей вероятностью должен был бы дерзкий, агрессивный самец...

Оказалось, что птичьи каноны несколько иные. Агрессивность и отвага необходимы при защите гнезда с яйцом в случае конфликта с соседями или чужаками, что не редкость. А от пугливого и нерешительного партнера толку никакого. Скорее оставит и самку, и гнездо. Исследователи оценили характер самцов, приближаясь к нему. Робкие замирали, прикидываясь так, пучком перьев. Смелые переходили к угрозам, демонстрируя готовность разобраться с чужаком. А учитывая, что на островах самок меньше, чем самцов, замена неудачнику найдется достаточно быстро. Опубликовано в Biology Letters.

Вера Максимова, 17.09.2022 14:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация