Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 сен

Выращивание молодняка диких животных стало началом скотоводства

США

Алексия Смит (Alexia Smith) из Коннектикутского университета и коллеги из Германии и Британии изучали находки со стоянки Абу-Хурейра, обратив особое внимание на так называемые сферолиты - маленькие каменные шарики, образующиеся в кишечнике животных. Специалистов интересовало, когда в этом поселении охотников-собирателей впервые стал появляться навоз и как его использовали. Оказалось, что количество таких камешков менялось в разные периоды. Но появились они тут в эпипалеолите, 12800 - 12300 лет назад, а навоз тогда использовался в качестве дополнительного топлива в дополнение к дровам.

Исследователи считают, что именно тогда местные охотники-собиратели стали держать на стоянках пойманный молодняк, предположительно овец или коз, доращивая его от шести до двенадцати месяцев и по мере необходимости использовать в пищу в случае отсутствия добычи. Остатки навоза возле селения говорят об использовании его в качестве топлива. В это время меняется тип самих хижин, меньше добывают мелкой дичи. Основной добычей здешних охотников были джейраны (Gazella subgutturosa) и по-видимому, с ними стали появляться некоторые проблемы. Подстраховкой на такой случай и были эти молодые животные, которых держали прямо в селении.

В неолите, примерно 11 тысяч лет назад, животноводство в данной местности уже было развито и тогда навоз стали использовать еще и для штукатурки пола. В это же время количество сферолитов возле кострищ уменьшается. Возможно, в связи с тем, что коз и овец стали держать на пастбищах, где навоз был уже не так доступен. Одновременно у очагов увеличилось количество костей мелкого рогатого скота и уменьшилось костей газелей. Исследователи полагают, что временное содержание молодняка пойманных животных на стоянке было началом полноценного скотоводства - животные стали постепенно доживать по половой зрелости и оказалось, что от них можно получить приплод. Что требовало, конечно, времени и усилий, но гарантированно обеспечивало пищей все поселение. Исследование опубликовано в PLoS One.

Вера Максимова, 16.09.2022 18:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация