Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 сен

Шимпанзе стучат по деревьям для идентификации

Шотландия

Всем известно о существующем у шимпанзе обыкновении время от времени "побивать" деревья камнями, швыряя большие валуны в прикорневые дупла. Ученые пока не пришли к единому мнению, что бы это значило. Но, оказывается, интерес приматов к ударным звукам не исчерпывается только этим. Передвигаясь по густому лесу в составе небольшой группы или в одиночестве, животные часто принимаются стучать руками или ногами по сухим деревьям без всякой видимой причины, при этом каждый старается в большинстве случаев выдавать один и тот же набор звуков.

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета наблюдали за поведением приматов в лесах Уганды и пришли к выводу, что такой перестук, наряду с издаваемыми одновременно визгами и криками, служит для коммуникации с сородичами. Во влажном густом лесу такой стук распространяется на километр и в отсутствие зрительного контакта может служить хорошим дополнением к крикам. Тем более, что исследователи обнаружили, что каждая особь имеет свою индивидуальную манеру стука. Так один самец стучал ровно и быстро. Другой издавал набор разных стуков в джазовом стиле. Некоторые стучали только руками, другие - руками и ногами. За несколько недель исследователи сами научились безошибочно различать, кто именно стучит в данный момент.

Однако приматы не всегда готовы открыто признаться в своем присутствии. К удивлению исследователей, иногда животные издавали стуки "анонимно", намеренно меняя свою барабанную дробь. Видимо, в каких-то случаях лучше не раскрывать свою личность, просто сообщая всем, что здесь идет шимпанзе - без уточнения кто именно.

В совокупности с уже известным швырянием камней в дупла, наверное можно говорить о признаках существования культуры у шимпанзе. Однако не все специалисты готовы поддержать эту идею, мотивируя свой отказ тем, что культура подразумевает передачу особенностей поведения другим поколениям и накопление определенных отличий в них. Тем не менее, вряд ли кто-то занимался изучением этого вопроса. И возможно оно еще впереди. Опубликовано в издании Animal Behaviour.

Вера Максимова, 15.09.2022 11:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация