Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 авг

У Нила был приток рукав Хуфу

Франция

Кто не слышал о загадках египетских пирамидах! Величественные и молчаливые, они тысячи лет хранят свои секреты. И самый простой вопрос, который возникает при взгляде на эти монументальные сооружения - как их построили? Над решением его бьются специалисты разных профилей, но дальше гипотез дело не идет. Однако теперь, похоже, удалось немного продвинуться. Исследователи смогли установить, что во времена возведения пирамид вблизи них протекал приток Нила. Сейчас от него не осталось и следа, а тогда он был удобным транспортным средством для доставки строительного материала в долину.

Сейчас пирамиды стоят в окружении песков, река Нил протекает в восьми километрах. Однако еще четыре тысячи лет назад у нее был приток - рукав Хуфу - важная транспортная магистраль Египта. Французские исследователи воссоздали историю притока, изучив отложения, содержащие зерна пыльцы. Они определили периоды подъема и падения уровня воды за восемь тысяч лет, отследив рост и гибель более шестидесяти видов растений вдоль поймы. Выяснилось, что уровень воды в притоке Нила значительно вырос во время Африканского влажного периода (14 800 – 5 500 лет назад). И после него оставался таковым достаточно долго.

И четыре с половиной тысячи лет назад все еще оставался судоходным, когда шло строительство пирамиды Хеопса. По мнению исследователей, по нему шли караваны судов, груженных массивными каменными блоками и другими необходимыми строительными материалами. Однако пока нет единого мнения о том, как шло само строительство. Ведь Великая пирамида первоначально имела высоту более ста сорока шести метров. Ее слагали около двух с половиной миллионов блоков, общий вес которых равнялся шести миллионам тонн.

Каким-то способом древние строители собрали эту сложную конструкцию, поставив неподъемные блоки друг на друга, предусмотрев наличие внутренних камер и лабиринтов ходов. До сих пор специалисты спорят, какие технические средства они могли использовать и какие технологические приемы. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 31.08.2022 17:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация