Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 авг

Часть сельхозкультур предпочитают город

Британия

Новое исследование неожиданно показало, что не все традиционные сельскохозяйственные культуры любят сельские просторы и поля. Среди них есть такие, которым больше нравятся города, с их суетой, ограниченным пространством и особым микроклиматом. Такие растения-оригиналы как огурцы, картофель и салат-латук, в городах могут давать урожай в четыре раза больше. И об этом стоит задуматься, особенно учитывая непростое положение с обеспеченностью продуктами растущего населения планеты.

Сегодня до пятой части продовольствия выращивают в городах, в том числе до десяти процентов бобовых, овощей и корнеплодов. И было бы неплохо прикинуть, какой станет доля городского самоснабжения продуктами, если приложить к этому усилия, так как численность городского населения уверенно растет год от года. Команда исследователей под руководством ученого-эколога Флориана Пайена из Ланкастерского университета в Великобритании решила повнимательней присмотреться к городскому сельскому хозяйству и обобщить результаты более ранних исследований.

Специалисты проанализировали данные более чем двухсот исследований в пятидесяти трех странах. Эти данные учитывали разные места и способы выращивания овощей - дороги и крыши, парки и сады. Оказалось, что растения-горожане имеют свои предпочтения в способе выращивания. К примеру, сочные овощи, вроде томатов и листовая зелень выбирают гидропонику, где почва заменяется водой. А листовой салат, капуста и брокколи уважают вертикальные посадки. Не обнаружено отличий в урожайности при выращивании на открытых площадках и под крышей. Однако речь может идти только о тех культурах, которым подходят городские условия.

Пока не понятно, какова эффективность городского сельского хозяйства и есть ли в этом плане преимущество перед полем. И хотя самоснабжение города сельхозпродукцией может оказаться весьма важным в экстремальных случаях, той же пандемии, к примеру, тем не менее, необходимо учесть дополнительные расходы - от создания определенных условий и конструкций до оплаты работы соответствующих специалистов. Исследование опубликовано в Earth's Future.

Вера Максимова, 29.08.2022 13:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация