Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 авг

Историю индоевропейских языков связали с миграциями ямной культуры

США

Команда исследователей, возглавляемая Иосифом Лазаридисом (Iosif Lazaridis) и Дэвидом Райхом (David Reich) из Гарвардского университета, секвенировала более семисот древних геномов из региона, который они условно обозначают, как "Южная Арка" ("Southern Arc"), подразумевая под этим Анатолию и примыкающие к ней регионы Юго-Восточной Европы и Западной Азии времен зарождения сельского хозяйства. Генетический анализ показал, что индоанатолийская языковая семья ведет свое происхождение из Западной Азии, где миграции являлись обычным делом. Люди здесь бродили взад-вперед всегда, на протяжение тысяч лет.

Около семи тысяч лет назад люди с Кавказа стали переселяться на запад, в Анатолию, и на север - в степные районы. С собой мигранты несли изначальные формы анатолийских и индоевропейских языков. Их потомки, степные скотоводы ямной культуры, пять тысяч лет назад мигрировали в Европу, обустраиваясь на юге - в Греции и на Балканах, и на востоке, в Армении, где их след сохранился в ДНК местных жителей эпохи бронзы. Понятно, что везде потомки скотоводов-ямников смешивались с местным населением.

В Юго-Восточной Европе влияние "понаехавших" оказалось особенно заметным. Специалисты полагают, что в результате смешения культурных традиций скотоводов-ямников и коренного населения со временем появляются такие языки, как греческий, палео-балканский, албанский и армянский. При этом в центре миграционных путей, в Анатолии, ямников оказалось на удивление мало, как и обратных волн миграции из Европы. И местные языки, такие, как хеттский и лувийский, резко отличались от языков соседних регионов.

Южный Кавказ, не в пример Анатолии, пребывал на пути масштабных потоков переселенцев - как более ранних, чем представители ямной культуры, так и более поздних. По мнению исследователей, генетический анализ позволяет уточнить историю регионов, раскрывая такие ее подробности, которые не находят отражения в археологических раскопках или исторических свидетельствах. Статья авторов работы недавно появилась в журнале Science.

Вера Максимова, 28.08.2022 13:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация