Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 авг

Физики пытаются разобраться в хитростях стрелы времени

США

В чем сущность понятия времени? Пожалуй, Вам не скажет никто. Но все уверенно отмечают, что оно течет от прошлого к будущему через настоящее и это обусловлено некой стрелой времени. По крайней мере мы это так воспринимаем. Исследователи из Инициативы теоретических наук Центра CUNY Graduate Center (ITS) попытались понять, как это может появляться в результате взаимодействия на микроскопическом уровне между частицами и клетками. Их статья опубликована в издании Physical Review Letters.

В теории стрела времени является следствием второго закона термодинамики, по которому мир следует от порядка к беспорядку, а микроскопические структуры физических систем стремятся от упорядоченности к хаосу. Чем больше хаотизация, тем труднее вернуться к порядку. И тем более сильна стрела времени. Иными словами, движение Вселенной к беспорядку приводит к тому, что мы ощущаем, как время движется в одном направлении. По словам Кристофера Линна, ведущего автора работы и аспиранта программы ITS, перед специалистами стояли две задачи: попытаться определить силу стрелы времени для конкретной системы и понять, как она образуется при микровзаимодействиях составляющих системы.

Ученые придумали, как можно разложить стрелу времени на составляющие части взаимодействующих элементов системы. Например, нейроны, работающие в сетчатке глаза. Их работу можно рассматривать по отдельности, в парах, тройках и так далее. Обнаружив это, исследователи провели анализ реакции нейронов сетчатки саламандры на различные фильмы в экспериментах, которые проводились ранее. Фильмы были разные. В одном объект произвольно полз по экрану. В другом он встречал естественные природные препятствия. И оказалось, что в обоих случаях стрела времени появляется в результате простого взаимодействия между парами нейронов.

Более сильная стрела времени появлялась при наблюдении случайного движения. По мнению автора работы, это ставит вопрос о согласованности нашего внутреннего восприятия направленности течения времени с внешним миром. Как считают исследователи, специалисты в области неврологии могли бы проверить, как работает стрела времени в нейротипичном мозге.

Вера Максимова, 26.08.2022 14:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация