Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 авг

Определен возраст реки Хуанхэ

Китай

Китайская Хуанхэ является одной из крупнейших рек Азии. Она начинается на востоке Тибетского нагорья, на высоте четырех с половиной километров и содержит различные взвеси, которые придают желтоватую окраску ее водам. Бассейн Хуанхэ традиционно считается местом, где изначально формировался китайский этнос. А потому вполне понятно, что история образования великой реки вызывает большой интерес у специалистов.

Исследование китайских ученых показало, что возраст реки Хуанхэ составляет один миллион двести пятьдесят тысяч лет. Статья исследователей была опубликована в журнале Science Bulletin. Профессор Ланьчжоуского университета Ван Синь отмечает, что в формировании реки ущелье Саньмэнься сыграло решающую роль. Оно является последним в русле и имеет важное значение в создании и дальнейшем развитии речной системы. Как считают специалисты, изучение истории этой реки поможет понять роль разных факторов в формировании современного географического облика Китая.

Коллектив исследователей из Ланьчжоуского университета вместе с Институтом геологии при Китайском управлении по землетрясениям (CEA), Первым Центром мониторинга и применения при CEA, Университетом Симанэ и Китайским университетом наук о Земле (Ухань) изучили керны, полученные в результате бурения в центральной части бассейна Саньмэнься. В ходе анализа удалось получить интересные данные о последовательности накопления отложений, геохронологические данные, которые, в частности, показали, что отложения в русле реки с останками организмов и их отходами из блока Ордос выше по течению накапливались на протяжении последних миллиона двухсот пятидесяти тысяч лет. А значит с этого момента река окончательно оформилась и стала существовать.

По мнению специалистов, в формировании русла реки важную роль сыграли быстрое снижение уровня Мирового океана, происходившее в середине плейстоцена и древние тектонические процессы в регионе. Исследователи надеются, что использованные ими методы могут с успехом применяться для изучения формирования и дальнейшего развития водных систем по всему миру.

Вера Максимова, 22.08.2022 15:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация