Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 авг

Камчатский вулкан Шивелуч наращивает активность

Россия

Вулкан Шивелуч - один из самых крупных на Камчатке. Он имеет сложное строение: древняя кальдера, вулкан Старый Шивелуч и активный вулкан Молодой Шивелуч. По оценкам специалистов, ему около семидесяти тысяч лет. За ним постоянно наблюдают ученые из Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. В последнее время вулкан начал увеличивать свою активность и тем самым повысил внимание к своей персоне. Недавно директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров заявил, что все складывается таким образом, что мощное извержение может произойти в ближайшее время.

Как пояснил ученый, лавовые склоны кратера вулкана стали крутыми, вполне прогнозируемо их отслаивание, оседание, а затем и быстрое обрушение. Тогда окажется открытой вертикальная магматическая трубка, давление в которой высокое. Декомпрессия вызовет мощную дегазацию - массовое появление новых и увеличение в размерах уже образованных пузырьков. Все это приведет к тому, что тепловая волна взметнется на высоту до семнадцати километров.

В случае извержения гиганта пепельный шлейф протянется более, чем на восемьсот километров. Это будет угражать авиасообщению и жителям близлежащих населенных пунктов. Сейчас подходить к вулкану ближе, чем на пятнадцать километров, категорически не стоит - это опасно для жизни. Исследователи просят не планировать путешествие сюда с целью полюбоваться на работающий вулкан, этот маршрут может оказаться дорогой в один конец. Сейчас тут могут работать только специалисты, понимающие положение вещей и хорошо осознающие опасность.

Ученые обращают внимание, что при извержении из кратера будут нестись пирокластические потоки, температура которых более восьмисот градусов Цельсия, а скорость не позволит убежать от них даже на автомобиле. А ведь еще опасность несут пепловые выбросы и обвалы! По расчетам исследователей, потоки смогут легко пройти двадцать километров и залить автомобильную трассу Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск.

Вера Максимова, 14.08.2022 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация