Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 авг

Литосферу Земли разбил на плиты астероид

Австралия

Кора Земли состоит из нескольких тектонических плит, дрейфующих по вязкому верхнему слою мантии. Ключевым вопросом наук о нашей планете является откуда они взялись и что заставило их начать движение. На этот счет имеется несколько гипотез, но специалисты пока не определились с основной.

По словам исследователей из австралийского Университета Кертина, они получили доказательства того, что континенты на Земле появились в результате удара астероида. Такая гипотеза существует давно, однако прямого подтверждения ее не было. Ведущий автор исследования доктор Тим Джонсон из Университета Кертина рассказал, что в ходе работы исследователи изучили малюсенькие кристаллы циркона в породах кратона Пилбара в Западной Австралии, который является хорошо сохранившимся остатком древнейшей коры Земли.

Изотопный состав этих кристаллов показал развитие процесса плавления пород, который начинался на поверхности и распространялся вглубь, что указывает на удар извне. Все началось около 3,8 миллиардов лет назад с падения астероидного тела. Земля была совсем юной. Габариты врезавшегося в нее космического тела составляли несколько десятков километров. Как считают специалисты, разобраться с происхождением и дальнейшим развитием континентов необходимо, так как на них находится значительная часть биомассы и основные залежи полезных ископаемых, вроде лития, олова и никеля.

Месторождения образовались в результате разделения элементов в земной коре по плотности (дифференциации), процессе, который начался с возникновением первых участков суши. Из-за удара образовалась глубокая впадина и литосфера раскололась на отдельные фрагменты. Это подтолкнуло начало движения литосферных плит и запустило тектонические процессы. Впрочем, среди специалистов есть и сторонники альтернативной теории, предполагающие, что раскол был вызван бурной вулканической деятельностью. Чтобы подтвердить полученные результаты, надо изучить цирконы в других фрагментах древней земной коры в разных частях света. Исследование опубликовано в издании Meteoritics and Planetary Science.

Вера Максимова, 11.08.2022 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация