Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 авг

Гигантские марабу острова Флорес летали

Нидерланды

Ханнеке Мейер (Hanneke J. M. Meijer) из музея Натуралис в Лейдене с коллегами-палеонтологами еще в 2010 году нашли в пещере Лианг-Буа на острове Флорес кости ископаемой гигантской птицы. В ходе изучения находки выяснилось, что останки принадлежат гигантскому аисту-марабу ростом 1,8 метра и весом 16 килограмм. Нынешние африканские марабу (Leptoptilos crumenifer) имеют более скромные параметры и вырастают до 1,5 метров при весе до девяти килограмм. Исчезнувший вид получил название Leptoptilos robustus.

Считалось, что его предком был менее крупный вид из Юго-Восточной Азии, который в спокойных и благодатных условиях острова вымахал в размерах и, судя по некоторым особенностям костей крыльев, разучился летать. Исследователи решили, что птица была хищником и охотилось на небольших животных. Позднее были найдены новые костные останки марабу в той же пещере, возраст которых оценивался в 60 - 120 тысяч лет. В итоге общее число костей доисторического аиста, оказавшихся в руках палеонтологов, составило 43 штуки. Теперь ученые-первооткрыватели решили изучить находки более детально.

Большое количество находок позволило установить, что кости крыльев и верхнего плечевого пояса марабу ископаемого вида оказались хорошо развитыми. Они полностью соответствовали строению костей крыльев летающих птиц - обнаруженное ранее несоответствие оказалось индивидуальной изменчивостью в пределах нормы. А значит, громоздкие и мощные птицы к тому же еще и летали. Вероятнее всего, они парили на восходящих потоках, подобно кондорам, высматривая добычу с высоты. Что вряд ли радовало маленьких людей Homo floresiensis или "хоббитов", соседствовавших с ними на острове.

В свете этого открытия исследователи усомнились в островном гигантизме этих аистов. Скорее они изначально произошли от гигантских предков с континента и были одними из последних представителей этой линии. Размерами и строением флоресский марабу очень напоминает Leptoptilos falconeri, который жил в Африке и Евразии в плиоцене и раннем плейстоцене. Может быть, флоресский гигант даже является его прямым потомком. Еще одним близким родственником Leptoptilos robustus может быть вымерший гигантский марабу Leptoptilos titan из среднего и позднего плейстоцена, обитавший на острове Ява. Статья опубликована в Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 09.08.2022 12:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация