Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 авг

Сероводорода в Черном море меньше, чем считали

Россия

О том, что в Черном море присутствует много сероводорода, что его взрыв и экологическая катастрофа региона неминуема, некомпетентные источники услужливо сообщили всем любителям отдыха на собственном побережье. Насколько это соответствует действительности? Обратиться лучше к профессионалам. Как обнаружили исследователи Института океанологии Российской академии наук (ОИ РАН) и Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, Черное море производит сероводород в объемах почти на порядок меньше, чем полагали. Материалы работы публикует издание Chemical Geology. Сероводород является бесцветным газом, который легко узнается по характерному запаху тухлых яиц. Он горюч и образует взрывоопасные смеси. В Черном море слой этого газа находится на глубине ниже сотни метров. Конечно, если он поднимется на поверхность, то могут отравиться все морские организмы и жители прибрежных городов и поселков. Однако море не взорвется. И это наиболее частый вопрос, который задают специалистам.

По словам главного научного сотрудника лаборатории геохимии ИО РАН Александра Дубинина, основная масса сероводорода образуется на глубине от ста до тысячи метров. Потом, при взаимодействие с растворенным железом, газ разрушается с образованием пирита. Минерал осаждается на дно и является основным маркером бескислородной обстановки в древних водоемах планеты.

Содержание сероводорода в Черном море специалисты определили в ходе экспедиции на научном судне "Профессор Водяницкий". Было установлено, что морские глубины производят 5,9 миллионов тонн этого вещества в год. Что значительно меньше предполагаемых 50 миллионов тонн. Заодно были изучены частицы с глубины от ста до тысячи семисот семидесяти пяти метров, проанализирован состав серы в пирите, исследовано образование и дальнейшее распространение сероводорода в морской толще.

Отложение пирита и отсутствие кислорода в воде приводят к образованию не только серы и железа в осадочном слое, но и урана, кобальта, молибдена, таллия и серебра. Полученные данные дают возможность оценить скорость круговорота веществ в древних морях и океанах, в том числе проследить ее связь с изменениями климата.

Вера Максимова, 08.08.2022 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация