Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 июл

Выйдя на сушу, не все там и остались

США

Около 375 миллионов лет назад обитатели водоемов начали осваивать сушу и стали предками всех последующих наземных животных. Кому сейчас не известен тиктаалик (Tiktaalik roseae), выползший на берег на своих еще пока не совсем пригодных плавниках-лапках и упорно ковылявший на них в светлое будущее? Однако выяснилось, что наряду с этой настойчивой рыбой имелись и такие, которым освоение новой среды показалось не стоящим предстоящих усилий и, махнув на это дело плавником, они вернулись в привычную водную среду.

Сотрудники из лаборатории американского палеонтолога Нила Шубина обнаружили такого возвращенца, который, последовав было за тиктааликом, передумал и вернулся обратно в воду. Материалы исследования публикует издание Nature. Окаменелости существа нашли в горных породах в Арктике, на острове Элсмир. Вид назвали Qikiqtania wakei, использовав название местности на инуитском языке. По сравнению с его современником тиктааликом, размеры которого доходили до двух с половиной метров, существо было небольшим.

В длину оно было сантиметров 80, имело заостренные зубы, что указывало на его хищный нрав. Однако наибольшее удивление специалистов вызвала плечевая кость Qikiqtania wakei. Кость была гладкой, изогнутой, на ней не было выступов для крепления мышц и сухожилий, она годилась для плавания, а не для ходьбы по берегу. Она не походила ни на кости рыб, ни на кости первых наземных животных. Исследователи пришли к выводу, что животное вначале выбралось на сушу и стало учиться там ходить, но потом почему-то передумало и вернулось в водную среду. Хотя, судя по тому, что этот вид вымер, а тиктаалик стал предком всех наземных животных, это эволюционное решение оказалось не самым выгодным.

Эволюция оказалась сложным процессом, в котором присутствуют и возвраты назад, и поиски каких-то обходных путей в выстраивании сложного, разветвленного пути развития. Специалисты отмечают, что такие подробности истории развития позвоночных удается узнать нечасто и ценность открытия это только повышает.

Вера Максимова, 26.07.2022 19:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация