Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июл

На дне Атлантического океана сошла лавина

Африка, Англия

Два года назад у британских океанографов исчезли 11 датчиков, установленных у западных берегов африканского континента в районе подводного каньона Конго. Он берет свое начало от устья одноименной реки. Датчики, собиравшие данные о накоплении донных отложений и наносов, сорвало с креплений и они стали дрейфовать в океане, попутно продолжая собирать информацию. Заодно были оборваны два подводных кабеля связи, из-за чего часть африканских регионов осталась без интернета. Океанографам пришлось использовать несколько судов, чтобы вернуть свою аппаратуру на базу. И только сейчас, после приведения ее в порядок и расшифровки данных, специалисты рассказали, что случилось.

По словам профессора Даремского университета Питера Толлинга, в произошедшем виновата подводная лавина, сошедшая в каньоне. Она оказалась крупнейшей из всех, наблюдавшихся ранее. По данным приборов, оползень отложений прошел более тысячи километров по дну Атлантического океана, опустившись за сутки с мелководья на глубину в 4,5 километра. Вначале лавина двигалась со скоростью чуть больше 5 метров в секунду, а потом увеличила ее до 8 метров.

Исследователи объяснили, почему пострадали только два подводных интернет-кабеля. Оказалось, что летящий подводный поток на разных участках своего пути действовал не одинаково: где-то он скользил по верхним слоям отложений, а где-то вспахивал дно, разрушая его слои. Как поясняет профессор Дэн Парсонс из Университета Халла, событие продолжалось два дня. Его причиной стали наводнение в реке Конго в декабре 2019 года, случившееся за две недели до схода лавины, и необычно сильные приливы, сдвинувшие с места толстые слои свежих отложений. Наводнение было столь мощным, какие бывают раз в 50 лет. Они приносят в устье реки гигантские объемы грязи и песка. Все началось на мелководье, когда сильный отлив в начале 2020 года сдвинул эти отложения - отступившая вода уменьшила давление на дно и песок пришел в движение.

Выводы специалисты изложили в журнале Nature.

Вера Максимова, 22.07.2022 17:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация