Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июл

О появлении цунами предупредит ионосфера

Япония

Приход цунами - всегда неожиданность и трагедия. Гигантская волна, обрушиваясь на берег, крушит все на своем пути. Долгое время ученые пытаются разработать разные способы раннего прогнозирования ее появления, но пока надежных методов найти не удается. Однако специалисты не теряют надежды. Вот и теперь исследователи из Университета Нагоя (Япония) полагают, что появление цунами можно предсказать по радиопомехам, отслеживая ионосферные возмущения. Это позволит ускорить получение прогноза, от чего зависят часто человеческие жизни. Результаты работы исследователи публикуют в издании Earth, Planets and Space.

Ученые провели анализ работы спутников и радаров, транслирующих радиосигналы, после извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в текущем году, которое породило огромную волну. Как известно, цунами воздействует на нижние слои атмосферы. Вследствие чего возникают звуковые и гравитационные волны, возмущение которых передается ионосфере. А в ней распространяются радиоволны и подобные возмущения ее состояния приводят к помехам и сбоям в работе GPS-навигации.

В данном случае исследователи установили, что извержение у островов Тонга возбудило волны атмосферного давления, которые дошли до Австралии и Японии. Они затронули нижние области ионосферы, где возникло электрическое поле. И мгновенно распространялось на верхнюю ионосферу. Специалисты обнаружили, что эти изменения фиксировались, предшествуя появлению цунами с хорошим временным интервалом. Учитывая тот факт, что электромагнитная волна распространяется вдоль силовых линий поля со скоростью миллион метров в секунду, а волна давления в воздухе идет со скоростью звука, триста пятнадцать метров в секунду, нетрудно подсчитать, что ионосферное возмущение будет отмечаться за три часа до прихода волны цунами.

И это очень неплохой результат, если, конечно, его удастся подтвердить на практике. Возможно, мы, наконец, будем заранее знать о надвигающейся катастрофе и сможем спасти хотя бы людей.

Вера Максимова, 18.07.2022 18:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация