Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июл

Киты - хорошие ученики

Австралия

Учатся не только люди. Обучение в той или иной форме присутствует и у других животных - от насекомых до млекопитающих. Чаще это происходит в рамках семьи - матери учат детенышей, подростки, а иногда и взрослые, учатся у более опытных сородичей. Однако случается, что информацией обмениваются представители разных видов. И в этом плане весьма интересны культурные контакты китов. Исследователи собрали больше всего информации о взаимодействиях горбатых китов Megaptera novaeangliae. Отмечалось, что эти великаны обмениваются знаниями о разных способах добывания пищи, выгодными путями миграции, сложными песнями. И все же их способность точно воспроизводить пение других китов была под большим вопросом.

Ну и зря. Оказалось, что у китов-горбачей отличная память. Они в точности запоминают и повторяют песни, услышанные от собратьев-китов из других популяций, с которыми они пересекаются очень непродолжительное время - в период миграции или кормлении. Такой вывод был сделан после изучения песен двух разных популяций горбачей. Специалисты обратили внимание на восточноавстралийскую и новокаледонскую. Их особи встречаются только у берегов Новой Зеландии и Антарктиды, следуя к местам жировки.

И неважно насколько длинны или сложны песни у соседей, горбачи воспроизводят их очень точно. И исполняют их как угодно долго, не упуская и не изменяя никаких деталей. Такое плотное культурное взаимодействие встречается довольно редко среди животных, особенно среди морских. Исследователи считают, что неожиданно киты оказались довольно похожими на нас своими культурными связями и есть повод обратить на них более пристальное внимание.

Полученные данные могут послужить моделью в последующем изучении развития культурного обмена у животных, да и у людей тоже. К тому же они являются весомым аргументом в призывах усилить защиту популяций морских великанов, которым все еще угрожают климатические изменения и загрязнение океанов. Статья исследователей опубликована в издании Scientific Reports.

Вера Максимова, 08.07.2022 13:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация