Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июл

Первые сообщества Океании были матрилокальными

США

Исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили геном первых жителей тихоокеанских островов, которые активно расселялись по Океании и обнаружили, что их общины были матрилокальными. Статья специалистов опубликована в журнале Science. Был проведен анализ геномов ста шестидесяти четырех людей, живших на островах от трехсот до двух тысяч восьмисот лет назад. Оказалось, что женщины в их поселениях всегда оставались на своем острове, а мужчины, достигшие совершеннолетия, отправлялись создавать семью на соседние острова.

Такая модель жизни сообщества называется матрилокальной. В отличие от патрилокальной, когда в родном селении остаются мужчины, а женщины после замужества переходят в семью мужа. Интересно, что именно такая модель была тогда характерна для Африки и Европы. Заселение островов Тихого океана стало завершающим этапом освоения новых земель человеком. Специалистам мало что известно об этом периоде. Сейчас в общинах Океании встречаются обе модели и было бы интересно выяснить, с чего все начиналось. Оказалось, что ранние мореплаватели предпочитали уходить в семью жены.

Ранее было установлено, что заселение Австралии, Новой Гвинеи и Соломоновых островов произошло примерно пятьдесят тысяч лет назад. А вот чтобы двинуться дальше, к остававшимся пустыми островам Океании, потребовалось изобрести каноэ. Это произошло только три с половиной тысячи лет назад. Зато при помощи этих суденышек аборигены доплыли до Микронезии, к которой относятся Гуам, Маршалловы острова, Каролинские острова, Палау и Северные Марианские острова. Это были последние еще не освоенные человеком уголки мира.

Результаты анализа ДНК показали, что у древних микронезийцев генетический дрейф был значительным в области митохондриальной ДНК, которая наследуется по материнской линии. Это означает, что женщины между островами практически не перемещались, оставаясь в родительских общинах, куда приходили мужчины с соседних островов. Ученые обращают внимание, что матрилокальность совсем не означает матриархат, это разные вещи.

Вера Максимова, 02.07.2022 19:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация