Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июн

Организмы гиперсоленых озер оказались более дружными

Россия

Выживать в жестких условиях окружающей среды в одиночку очень сложно и здесь очень бы пригодилась чья-нибудь помощь - друзей, близких и просто знакомых или даже незнакомых. Это относится не только к людям, похоже, это общий закон жизни. Российские специалисты обнаружили, что в экосистемах гиперсоленых озер связи между обитателями устанавливаются значительно более тесные, чем в морских или пресноводных экосистемах. Это дает возможность сохранять стабильной ситуацию в течение длительного времени. Статья исследователей опубликована в журнале Journal of Sea Research.

Сотрудники Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского Российской академии наук в новом исследовании разобрались, каким образом водоемам удается оставаться стабильными. Объектом их изучения стало гиперсоленое озеро Херсонесское на юго-западе Крыма. Исследователи брали пробы, определяли количество организмов в них и их место обитания. Работа заняла несколько месяцев. Как отмечают ее авторы, гиперсоленые водоемы, где содержание соли может превышать ее количество в воде Черного моря, не самое удобное место обитания для живых организмов. Выживают здесь только самые стойкие. Такие озера очень чувствительны к изменениям климата и было бы интересно узнать, каким образом им удается сохранять жизнь в меняющихся условиях.

Оказалось, что обитатели небольших гиперсоленых озер теснее связаны друг с другом, чем в менее соленых водоемах или пресных. Организмы создают единый зооценоз, объединяющий всех живых существ и общими усилиями поддерживают стабильность системы в течение длительного времени. Выяснилось, что в Херсонесском озере обитателей значительно больше в скоплениях водорослей. На дне их меньше в три раза. А в слоях воды - в десять раз. Интересно, что в разных частях озера нет четкого разделения на отдельные сообщества.

Согласно выводам авторов работы, обнаруженные взаимоотношения между видами позволяют говорить о существовании единого объединения бентосных и планктонных организмов. Этот зооценоз продолжает оставаться неизменным по крайней мере последние 16 лет.

Вера Максимова, 23.06.2022 21:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация