Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 июн

Магнитное поле Земли всегда колеблется

Россия, Германия

Геофизики давно поняли, что магнитное поле Земли не является постоянным. Время от времени, примерно, как в настоящий период, оно начинает ослабевать, а затем магнитные полюса могут меняться местами. Или просто значение магнитного поля возрастает до прежних величин без смены. Предыдущий раз это было две с половиной тысячи лет назад. Такие перепады являются типичными для планеты событиями. По крайней мере на протяжение последних девяти тысяч лет, как выяснила международная команда исследователей. Их статья опубликована в журнале PNAS.

Некоторое время назад удалось выяснить, что в последние сотни лет магнитное поле стало слабеть. Скорость процесса особенно велика в южной части Атлантики, в районе Бразилии и Африки. Эту область специалисты назвали Южно-Атлантической аномалией. Магнитное поле здесь стало таким слабым, что спутники, пролетающие над этой частью Земли, подвергаются прямому воздействию потоков космических лучей. Исследователи хотели выяснить, было ли что-нибудь подобное раньше. Для этого они создали компьютерную модель планеты, основываясь на результатах измерения намагниченности древних пород.

Модель учитывала расположение больших потоков магмы в недрах Земли и направление их течения, что сказывалось на локальных изменениях магнитных полей. Расчеты показали, что планета в последние тысячи лет несколько раз испытывала снижение силы магнитного поля. Одно из самых примечательных случилось около восьми тысяч лет назад. Впрочем, древние люди тогда это событие, похоже, не заметили. Как и то, что случилось в античные времена, в конце первого века до нашей эры.

Как показало моделирование, магнитные аномалии появляются в разных частях планеты в период, когда магнитное поле в целом слабеет. Оказалось, что в это время магнитный центр Земли сильнее всего смещается от оси вращения планеты. Основываясь на этом, специалисты считают, что магнитные аномалии у Бразилии и в районе африканской реки Лимпопо в ближайшие три- четыре сотни лет исчезнут, когда магнитное поле Земли восстановит свою силу.

Вера Максимова, 13.06.2022 08:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация