Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июн

Кур соблазнили рисом

Азия

Удалось уточнить некоторые подробности одомашнивания кур. Ранее исследования показали, что эти птицы стали жить рядом с людьми где-то на востоке - в Китае, Индии или Юго-Восточной Азии. Произошло это около десяти тысяч лет назад. Однако в настоящее время появились новые данные. Статья специалистов опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Выяснилось, что домашние куры появились куда как позднее. Процесс начался действительно в Юго-Восточной Азии, где жили (и до сих пор живут) дикие банкивские джунгливые куры Gallus gallus spadiceus. А местные жители в то время выращивали рис (что начали делать как минимум за четыре тысячи лет до нашей эры) - что подтверждают и археоботаники. Видимо сладкие зерна и были той причиной, по которой дикие куры заинтересовались посевами и стали держаться поближе к селениям людей. Так или иначе, но домашние куры появляются здесь примерно за полторы тысячи лет до нашей эры.

Позднее домашних кур завезли в Азию и Европу торговые корабли этрусков, древних греков и финикийцев. Но европейцы вначале не считали кур едой. По-видимому, птицы выполняли какую-то ритуальную роль. Их часто целыми клали в захоронения, причем строго по половому признаку: куриц - с усопшими женщинами, а петухов - с мужчинами. И только в эпоху Римской империи птиц стали рассматривать с кулинарной точки зрения. И то не везде. К примеру, британцы не ели куриное мясо вплоть до третьего века нашей эры.

Международная исследовательская команда изучила кости кур из почти девяти десятков стран, найденные в шестистах местах раскопок. Самые древними оказались кости домашней курицы из Таиланда. Их возраст оценили в 3250 - 3650 лет. Исследование куриных костей из Северной Африки и Западной Евразии показало, что в Европу домашние куры прибыли не ранее восьмисотого года до нашей эры. А в северной части Европы, в Скандинавии и на Британских островах, еще на тысячу лет позднее.

Удивительно, что за такое короткое время куры стали самой распространенной домашней птицей по всему миру.

Вера Максимова, 09.06.2022 07:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация