Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июн

Неандертальцы в Европе начали вымирать до прихода кроманьонцев

Испания

Европейские антропологи под предводительством Хосеба Риоса-Гарайса, куратора Археологического музея Бильбао, обнаружили первые доказательства того, что неандертальцы на севере Испании стали вымирать еще до того, как там появились первые кроманьонцы. Ученые пришли к такому выводу во время раскопок на неандертальской стоянке Аранбальца-2, находящейся вблизи города Баррика на севере Испании. Статья исследователей опубликована в издании PLoS One.

Стоянка, где работали специалисты, находится под открытым небом. Местные неандертальцы относились к мустьерской культуре. Они исчезли еще до появления здесь представителей новой шательперонской культуры. Стоянка была небольшим поселением неандертальцев. Они поселились здесь 80 тысяч лет назад и покинули стоянку 39 тысяч лет назад - в то время, когда этот вид древних людей исчез на большей части Европы. Все это время их культуры сменяли друг друга. Местные племена неандертальцев изначально принадлежали к мустьерской культуре. Но потом тут появляются носители шательперона. Специалисты спорят, были ли это неандертальцы.

Риос-Грайс и его коллеги постарались разобраться в этом вопросе. Они изучили порядка пяти тысяч мустьерских и шательперонских орудий, которые нашли на стоянке Аранбальца-2 и ближайших к ней, относящихся к тому же времени. Была изучена технология изготовления инструментов и определен их возраст радиоизотопными и геохронологическими методами. Анализ подтвердил, что сделали их неандертальцы. И что особенно интересно, эти инструменты изготовлены по двум разным технологиям неандертальских культур, которые по времени не пересекались - одна сменяла другую.

По словам антропологов, это указывает на то, что представители мустьерской культуры полностью исчезли до того, как в северную Испанию пришли носители шательперона 45 тысяч лет назад. Соответственно и задолго до появления в Европе первых кроманьонцев. Установить причину исчезновения неандертальцев, по мнению исследователей, должно помочь детальное изучение их последних стоянок и подробные реконструкции климата среднего палеолита.

Вера Максимова, 04.06.2022 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация