Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июн

Из водохранилища всплыл древний город

Ирак

Археологи вновь увидели древний город Захику, существовавший примерно в 1550-1350 годах до нашей эры и принадлежавший империи Миттани, которая контролировала значительные части северной Месопотамии и Сирии. Город находится в Кемуне в Курдистанском регионе Ирака. И сейчас иногда появляется из вод Мосульского водохранилища, когда засуха понижает его уровень. Сейчас как раз такой период и это заставило город бронзового века, затопленный при строительстве водохранилища, в очередной раз показаться на обнажившемся дне. При затоплении местности археологи не успели его изучить и сейчас пытаются хоть как-то исправить ситуацию.

Немецкие и курдские исследователи уже находили его в 2019 году, но город опять скрылся под водой. Тогда специалисты успели по-быстрому составить его примерную карту. Кроме дворца в нем оказалось еще несколько больших зданий - укрепление со стеной и башнями, многоэтажный склад и промышленный комплекс. Археологи были приятно удивлены относительно хорошей сохранностью стен, иногда высотой в несколько метров. Такого подарка судьбы трудно было ожидать, ведь сложены они были из высушенных на солнце глинобитных кирпичей, а под водой были больше сорока лет.

Возможно, объясняется это тем, что постройки были разрушены при землетрясении в 1350 году до нашей эры и обломки верней части строений засыпали оставшиеся части, прикрыв их таким образом от непосредственного контакта с водой. Наученные горьким опытом прежних погружений древнего города, археологи поспешили провести хотя бы часть необходимых спасательных раскопок. Группу собрали в рекордные сроки и работали с максимально возможной скоростью. Исследователям удалось сделать ряд интересных находок, в числе которых пять керамических сосудов с сотнями клинописных табличек, различные товары на складах, которые подтверждали торговый статус города, стоявшего на переправе через Тигр.

Сейчас беспокойный город опять погрузился в воды озера. Но специалисты закрыли плотно пластиковой пленкой все раскопанные здания и засыпали гравием. Так они хотят защитить стены древнего Захику до следующего его всплытия.

Вера Максимова, 02.06.2022 18:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация