Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мая

Чайки интегрировались в жизнь городов

Британия

Умение адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды обусловлено эволюционно. И в этом плане все просто: успел приспособиться, изменить привычки и найти новые источники пищи - значит выжил и дал потомство. Ну, а на нет и суда нет... Однако в современном мире планету столь плотно заселил человек, что наряду с климатическими факторами, не меньшую (а иногда и большую) роль играют последствия его хозяйственной деятельности. И теперь животным и птицам приходится не только подстраиваться к природным переменам, но и найти возможность как-то приспособиться к жизни рядом с людьми.

Надо отметить, что мало-помалу это умение осваивается все большим количеством представителей различных видов. Животные и птицы умудряются даже находить неожиданные преимущества в близком соседстве людей, кардинально меняя свой образ жизни и питание. Что свидетельствует о большом ресурсе адаптации, заложенном эволюцией. К примеру, чайки уже давно селятся среди построек прибрежных городов. С их точки зрения крыши домов ничем не хуже скал для выведения птенцов, а пищу всегда можно найти на свалке.

Чаще всего человек и чайки не мешают друг другу и спокойно живут вместе. Однако иногда в голове у пернатых вдруг мелькает неожиданная идея и они с упоением бросаются воплощать свои фантазии, ставя соседей-приматов в тупик. Так, в новозеландском городе Крайстчерч редкие буллеровы чайки (Chroicocephalus bulleri) поселились в разрушенном старом офисе и городским властям пришлось менять план застройки, откладывая на несколько лет возведение собора, который должен был появиться на месте старого здания.

А в британском городе Бридфорт, графство Дорсет, полицейские неожиданно обнаружили, что на крыше их машины, которая несколько дней стояла на парковке, устроила гнездо пара серебристых чаек (Larus argentatus). Обычно эти птицы гнездятся на скалах или крышах домов. Что в этот раз пошло не так и почему им приглянулась спецмашина сил правопорядка - остается загадкой. Беспокоить птиц, находящихся под двойной охраной из-за вылова рыбы и климатических перемен, во время гнездования и выведения птенцов строжайше запрещают британские законы. И хотя полицейские заявили, что пока машина им не нужна, в любом случае им придется ждать, пока чайки обзаведутся потомством и поставят его на крыло.

Орнитологи подтверждают, что это не первый случай, когда чайки заявляют свои права на городскую жизнь. В Бристоле они знают расписание школьных уроков и прилетают в школьный двор к большой перемене - помочь детворе расправиться с бутербродами. А еще ученые обнаружили, что серебристые чайки подпускают к себе людей, если они не смотрят на них. Особенно интересно, что птицы предпочитают ту еду, которую перед этим держал в руках человек. Видимо, доверяя нашему вкусу.

Вера Максимова, 30.05.2022 13:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация