Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мая

Электронный двойник писателя пишет рассказы

Россия

В издательстве Individuum вышел сборник рассказов "Пытаясь проснуться", авторами которых стали Павел Папперштейн и генеративная нейросеть ruGPT-3, разработанная командой SberDevices. В сборнике 24 рассказа, авторство в которых честно поделено пополам: 12 написал человек и столько же искусственный интеллект, обученный на работах писателя. Нейросеть творила в несколько приемов, с промежуточной настройкой и дополнительными уроками на примере русской классики. Исследователи из SberDevices задавали направление творчества, а из сочинений, созданных электронной ученицей, наиболее удачные и подходящие отбирали главный редактор Individuum Феликс Сандалов и соавтор книги Павел Пепперштейн.

Как рассказал Феликс Сандалов, работа с нейроавтором вызывала неоднозначные ощущения. Вроде как имеешь дело с обычной машиной, но она вдруг выдает такие литературные обороты, столько остроумия, интуиции, дает отсылки и так рассказывает истории, что не покидает мысль о чуде - в лаборатории родился литератор, не менее способный, чем его "натуральные" коллеги. Как отмечает Денис Филиппов, CEO SberDevices, вице-президент по цифровым поверхностям Салют Сбербанка, эта первая книга на русском языке, которую написали человек и программа, является важной ступенью в развитии искусственного интеллекта и возможностей его использования.

Сейчас в SberDevices в рамках проекта идет постоянная доработка собственных моделей, их дополнительное обучение и эксперименты с их возможностями. Особенно интересным является выяснение, способна ли нейросеть к творчеству - на нечто более продвинутое, чем простое копирование. Пока она может лишь помогать автору и подражать ему. Рассказы нейросети вышли в том виде, в котором она их написала. А Павел Папперштейн, до написания своих текстов, ознакомился с творчеством искусственного соавтора. Таким образом обучение получилось взаимным.

Автор-человек заявил, что ему рассказы его электронного соавтора показались совсем непохожими на его собственные, но тем не менее, они ему нравятся. В книге тексты чередуются и читатель может сам попытаться определить, кто же автор того или иного рассказа. Обложки у книги тоже две - каждый автор предложил свою. Сообщают, что книга появится в продаже до конца мая.

Вера Максимова, 25.05.2022 20:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация