Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мая

Галки принимают решения сообща

Англия

Галки являются одними из более мелких представителей семейства врановых. Как известно, птицы этого семейства отличаются умом и сообразительностью. И галки в этом не исключение. Распространены птицы в Западной Евразии и Северной Африке и легко отличимы: оперение черное с темно-серым, на крыльях и хвосте - с отливом, хвост небольшой, средний клюв. Селиться предпочитают поближе к человеку, но там, где есть рядом открытые пространства - реки, луга и поля. Специалистам давно известна их общительность, повышенный интерес к блестящим предметам, природное неистощимое любопытство.

Орнитологи из Англии, опубликовавшие статью в журнале Current Biology, обнаружили, что в стае галок решения принимаются вполне себе демократически, после всеобщего обсуждения. Как рассказал Алекс Тортон из Э́ксетерского университета, автор работы, большие сообщества животных обсуждают возможные решения, как и люди, что дает возможность учесть разные мнения и прийти к согласованному итогу. Ранее такое поведение наблюдалось в группах животных, теперь его заметили и у галок. При этом исследователей удивило, что в обмене мнениями участвуют птицы разного возраста, пола и находящиеся в разных родственных связях.

За время исследования специалисты получили множество часов записей голосов галок, живущих на вершинах деревьев в Корнуоле зимой. Численность стай составляла от полутора сотен до полутора тысяч особей. Исследователи обращали внимание на интенсивность криков птиц во время обсуждения предполагаемого взлета и после того, как стая взлетала. Специалисты отмечают, что стая взлетает после резкого усиления криков птиц. В другом эксперименте исследователи давали галкам прослушать записи криков сородичей. И после этого стая поднималась на крыло в среднем на шесть с половиной минут раньше.

Интересно и то, что был возможен и другой вариант развития событий. Если согласованного решения, сопровождаемого громкими криками птиц, достичь не удавалось, то стая не взлетала, хотя отдельные галки поднимались в воздух.

Вера Максимова, 23.05.2022 19:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация